Как заново сделать патен?

Здравствуйте я подала на патент пришла отказ по ст115-ФЗ, пп.4.9ст сказали за год запрет это за год или за 3 года не поняла могу ли я переискать границу и заново сделать патент

Оганисян Карина Мамиконовна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Согласно закону, после отказа в выдаче патента подать новое заявление можно не ранее чем через один год со дня этого отказа. Эта норма действует независимо от того, по какой именно статье 115-ФЗ вам отказали.Поэтому ваш запрет на подачу — ровно 1 год, а не 3 года.Да, выезжать за границу (из России) обязательно, если вы получили отказ в патенте и у вас нет других законных оснований для пребывания в стране.

Отвечает юрист

Если вы получили официальный отказ в выдаче патента, то согласно Федеральному закону № 115-ФЗ повторно подать документы на патент вы сможете только через 1 год со дня вынесения решения об отказе. Обычный «выезд-въезд» (пересечение границы) в данном случае не поможет обойти это правило. Даже если вы обновите миграционную карту, база данных МВД заблокирует прием документов на патент до истечения 12 месяцев

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Нет