Здравствуйте,вопрос такой
Я не живу с мужем с апреля месяца,на развод еще не подавали,у него от первого брака есть дочь и он платит ей алименты,он устроился на работу через знакомого где официальная зп у него 60 тысяч рублей(получает он конечно неофициально в 2 раза больше),у нас с ним есть ребенок которому 10 месяцев,подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации,ведь он нам не помогает ничем
Вам необходимо как можно скорее подать в суд заявления на взыскание алиментов — как на содержание вашего 10-месячного ребенка, так и на ваше собственное содержание, поскольку вы находитесь в декрете до достижения ребенком возраста 3 лет.
Факт того, что вы еще официально не разведены, никак не мешает вам получать алименты. По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга и общих детей, даже находясь в браке.
Так как у мужа уже есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты, по закону на двоих детей положено взыскивать 1/3 (или 33%) от его официального заработка. Соответственно, ваша доля составит 16, 5% (половина от 33%). От официальной зарплаты в 60 000 рублей это будет составлять 9 900 рублей.
Поскольку вашему ребенку меньше 3 лет, вы имеете законное право требовать алименты на себя. Эти выплаты всегда назначаются в твердой денежной сумме (например, 1 прожиточный минимум на взрослого в вашем регионе или его часть). Они выплачиваются до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.
Вы имеете право подать иск в мировой суд по своему месту жительства (так как с вами живет маленький ребенок). Госпошлину при подаче на алименты платить не нужно — её потом взыщут с мужа.
Платит ли муж первому ребенку алименты по решению суда или по нотариальному соглашению?
Здравствуйте!
Вы можете предложить другому родителю ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его у нотариуса (ст.ст.99, 100 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере согласно ст.81 СК РФ.
При наличии оснований можно просить определить размер алиментов в твердой сумме или одновременно и в долях, и в твердой сумме согласно ст. 83 СК РФ.
Размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон, других обстоятельств.
Форма заявления зависит от исходных данных, в том числе имеет родитель регулярный/нерегулярный доход; доказательств о доходе; платит алименты на других детей; иных факторов. Заявление и приложения к нему в суд составляются, предоставляются согласно норм ГПК РФ, в том числе ст.ст.124, 131, 132 ГПК РФ.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка без расторжения брака. Суд установит размер алиментов исходя из официального заработка супруга - 60 000 рублей, что составит 25% ежемесячно. Официально зарегистрирован ли отец ребёнка в свидетельстве о рождении? Важно понимать: большинство заявителей по данной категории дел ошибочно полагают, что суд автоматически учтёт неофициальный доход. Без надлежащей доказательной базы - банковских выписок, сведений о расходах, показаний свидетелей - суд будет отталкиваться исключительно от официальной зарплаты, и в 8 из 10 дел без профессиональной подготовки доказательств взыскание производится лишь с задекларированного дохода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно как можно скорее обратиться в суд для взыскания алиментов, причем разводиться для этого совершенно не обязательно. Закон полностью на вашей стороне: штамп в паспорте и факт совместного или раздельного проживания никак не влияют на обязанность отца содержать своего ребенка и вас. Более того, поскольку вы находитесь в декрете, вы имеете законное право требовать выплаты не только на малыша, но и на свое личное содержание
Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление подаётся по месту его жительства. Если он работает официально, то суд будет взыскивать в долевом отношении на него. Судебный приказ должен соответствовать ст. 124 ГПК РФ. К заявлению приложите в первую очередь свидетельство о рождении.