Я заключила договор аренды с хозяйкой квартиры 26.07.23. У квартиры была сломлена дверная ручка. Хозяйка сказала, что ручку починять, она ее купит в магазине и вечером придет мастер ремонтировать. Мы договорились что мастер будет чинить при мне, а после отдаст ключи. После мы подписали договор аренды квартиры. Я заплатила наличными без расписки, но в присутствии моей старшей сестры. Арендодатель взяла деньги и ушла в магазин за покупкой ручки. Вскоре она мне сообщила, что ручку купить не удалось. Мы договорились на утро. Утром купит ручку, придет мастер и я получу ключи. Но этого не случилась. Я написала заявление в полицию.
Я не хочу снимать эту квартиру, хочу чтоб арендодатель вернула мне денежные средства заплаченный за первый месяц. Арендодатель хочет чтоб я еще денег.По хорошему решить вопрос отказывается, хочет суда.Могу ли я взломать квартиру, установить ручку и прожить заплаченный месяц.
Что мне делать дальше?
Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Во-первых, то что вы не взяли расписку, существенная ошибка, но не критическая. Вы не подписали Акт приема-передачи Вам квартиры от собственника, тем самым вы фактически не вступили в реализацию Договора и не заселились по факту в эту квартиру. Во-вторых надо смотреть, что вам в Договоре прописали в разделе расторжения Договора. Однако и это не мешает вам по закону расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Правильнее такой договор называть Договор социального найма, так как вы физическое лицо. Договоры аренды заключаются при коммерческом использовании помещения между субъектами хозяйственной деятельности (люди просто привыкле к слову аренда, не понимая правильного значения). Вы можете направить претензию собственнику, на которую вам должны дать ответ в течении 10 дней с момента получения. В случае отказа смело идите в суд.
Если вам нужна будет квалифицированная юридическая услуга обращайтесь, пишите на почту или в телеграмм. Подготовим претензию и исковое заявление, если досудебно не решится вопрос.
Это может расцениваться как проникновение в чужое жилище. Нужно читать договор.