Выплаты сво детей на очной форме обучения до 23 лет?

Добрый день
Вопрос в следующем девушке 22 года
Отец погиб на сво 28.05.2026 года
Извещение о смерти пришло 29 июля
Девушка подола документы 29 июня оригиналы на получение средне специального образования которое было необходимо для повышения карьерного роста в компании
Может ли быть отказ Минобороны незаконным в данном случае так как ни где не написано что право возникает именно на момент гибели
Извещение пришло в июле до этого момента девушка не могла знать что отец погиб 28мая
Следовательно ни каких корыстных целей она не проследовала а ее поступление 15 августа и подача документов 29 июня обусловлены нормативами учебного заведения и правилами приемной комиссии плюс прохождения конкурса даже на платном отделении и характеристика с места работы где указанно что очное обучение необходимо для карьерного роста в компании ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По этим выплатам (страховка около 3, 68 млн рублей и пособие около 4, 7 млн рублей) совершеннолетние дети старше 18 лет признаются членами семьи погибшего, имеющими право на деньги, только если они стали инвалидами до 18 лет или учатся очно до достижения 23 лет.

Правовой статус ребенка («обучающийся очно») и факт его признания нетрудоспособным иждивенцем проверяются строго на дату гибели военнослужащего (в вашем случае — 28 мая 2026 года).

На 28 мая девушка не являлась студенткой. Подача документов 29 июня и зачисление 15 августа произошли позже даты смерти. Тот факт, что извещение пришло в июле, суды, к сожалению, не считают основанием для переноса «даты открытия права». Смерть отца — это юридический факт, фиксирующий состав иждивенцев в день её наступления. По закону нельзя стать иждивенцем погибшего человека «задним числом», даже если зачисление обусловлено графиком приемной комиссии. Поэтому по данным выплатам отказ правомерен.

Отказ по страховым и пособиям из-за непоступления на момент смерти, увы, законен (судебная практика здесь непоколебима: статус иждивенца «замораживается» в день гибели). Однако бороться за выплаты можно и нужно по другим направлениям.

Есть ли у погибшего другие близкие родственники (официальная супруга, живые мать или отец)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория

Есть и другие мать, жена, брат инвалид

Но как только узнали про выплаты все перепугались и друг от друга отвернулись включая меня

Почему тогда не в каких провавых актах и законах не привязывают день гибели к возникновению права

Я понимаю что звучит все максимально не логично но почему я работать пошла не по своей прихоти и отец ушел на сво не от хорошей жизни

Я понимаю что на момент гибели я иждивенцем не была но факт остаётся фактом мне 22 и я студент очник поступить раньше я не могла из-за приемной комиссии и из-за финансового положения своей семьи которое исправилось только к июню когда отцу пришли выплаты за подписание контракта

Отвечает юрист

Отказ Минобороны может быть оспорен, поскольку документы поданы до получения извещения о гибели, что исключает умысел. Право на льготу связано с фактом гибели, а не с моментом осведомлённости. Какой конкретный нормативный акт или приказ Минобороны послужил основанием для отказа и какова его формулировка? В делах данной категории Министерство обороны, как правило, применяет типовую защитную связку: ссылка на отсутствие статуса льготника на момент подачи документов плюс квалификация действий как злоупотребления правом. Без заблаговременно подготовленных контрмер - документального подтверждения даты получения извещения, хронологии подачи документов в приёмную комиссию, характеристики с места работы - административный иск в суд общей юрисдикции с высокой вероятностью будет отклонён уже на стадии предварительного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Спасибо за ответ

Ещё на стадии признания факта отцовство

На первом заседание знакомстве с делом

Дело приостановили так как ходатайство было отправлено 16 июля по признанию отцовство а свидетельство о смерти 18 августа уже было у матери

Сейчас ждём ещё одного заседания

После признания отцовства по ДНК с вероятностью 100 процентов Миноборона и страховая мне откажут я всвешиваю все за и против я изучила все похожие дела и решения верховного суда

Там иск в пользу ребенка именно на этапе перехода из школы в вуз или колледж

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Закон прямо привязывает право совершеннолетних детей к статусу на день гибели. Согласно ст. 2 ФЗ-52, выгодоприобретателями являются: «дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица»о есть для получения страховой выплаты (около 3, 7 млн руб.) и единовременного пособия по ФЗ-306 (около 3, 3 млн руб.) совершеннолетняя дочь должна быть студенткой-очницей именно на 28 мая 2026 года — дату гибели отца.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Виктория

ФЗ 52 это страховые

Фз 306 это денежное ежемесячное довольствие

А как же региональные выплаты

И президентской?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ может быть незаконным: право на первоочередное зачисление связывается со статусом отца, а не с датой получения извещения. Важно подтвердить родство, гибель и своевременную подачу документов. Однако значение имеют возрастные условия, вид программы и правила конкретного колледжа. Письменный отказ необходимо обжаловать, приложив документы и подтверждение подачи заявления 29 июня.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе