Призыв на военную службу?

В 16 лет встал на учёт в военкомат, потом поступил в вуз. Проучился полгода и зимой подал на отчисление с этого учебного заведения, мне не приходит повестка уже 2 призыв подряд.Обязан я является сам в военкомат, и если да, то что будет если этого не сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы обязаны явиться в военкомат для внесения изменений в документы воинского учета (сообщить об отчислении) в течение двух недель с момента отчисления (ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ). Последствия неявки - административная ответственность: Штраф (ст. 21.5 КоАП РФ) за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Военкомат может принять решение о вашем призыве, так как вы потеряли право на отсрочку по обучению. Неполучение повестки не освобождает от обязанности по воинскому учету. Немедленно явитесь в военкомат и сообщите об отчислении.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Данила

Если я явлюсь в военкомат против меня могут возбудить уголовное дело как за уклонист?Или просто штраф выпишут?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После отчисления ты обязан сам прийти в военкомат в течение 2 недель (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если не придёшь — это нарушение, могут оштрафовать на 1 000–3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), а при злостном уклонении — уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист