Как нам быть, если изначально мы купили дом 20 лет назад с расстоянием от дома до забора в 1 м? Новые соседи грозятся, что не по закону и требуют исправить это как хотим
Здравствуйте. Ваши новые соседи не имеют права требовать сноса или переноса вашего дома, несмотря на то, что по современным строительным нормам (СНИП/СП) расстояние от жилого дома до границы соседнего участка действительно должно составлять не менее 3 метров, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Стоит ли ваш дом и участок на кадастровом учете (есть ли свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН)?
Здравствуйте. Само расстояние в один метр не означает, что дом обязаны переносить или сносить. Важно установить нормы, действовавшие при строительстве, наличие реального нарушения прав соседей и угрозы безопасности. Не соглашайтесь на переделку устно: запросите письменные требования, проверьте документы и при необходимости закажите строительное заключение. Окончательный вопрос о сносе решается судом, а снос является крайней мерой.
Вам не нужно сносить или переносить дом, так как в вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главный аргумент — срок исковой давности, который в России составляет максимум 10 лет, а также тот факт, что дом был построен и куплен задолго до появления новых соседей.
Требовать сноса или переноса дома только из-за отступа в 1 м соседи, скорее всего, не вправе, если ваше право собственности зарегистрировано и дому более 20 лет.