Доля пережившей супруги в квартире, приобретенная на материнский капитал?

Доля пережившей супруги в квартире, приобретенная на материнский капитал, входит ли в наследство? При оформленном умершим мужем "отказе от реализации права" участвовать в определении долей, заверенной нотариусом. Больше никаких отказных нет. Нотариус по наследственному делу включает долю супруги как совместно нажитое имущество. Что делать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Доля пережившей супруги, уже зарегистрированная за ней в ЕГРН, в наследственную массу не входит. В наследство может входить только доля умершего мужа либо нераспределённая часть квартиры, если доли при жизни не были определены и зарегистрированы.

При покупке жилья с использованием материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Размер долей определяется не обязательно поровну во всей квартире: на средства маткапитала доли родителей и детей определяются исходя из равенства, а оставшаяся часть жилья обычно учитывается как совместное имущество супругов.

Нотариальный «отказ от реализации права участвовать в определении долей» сам по себе, как правило, не равен отказу от права собственности и не передаёт долю мужа супруге или детям. Если умерший не участвовал в оформлении соглашения о долях и переход права не был зарегистрирован, его право на соответствующую часть квартиры не прекращается только из-за такого заявления. Поэтому нотариус может правомерно включать в наследственную массу долю мужа, но не долю супруги.

Сначала запросите у нотариуса письменное разъяснение: какую конкретно долю и на каком основании он считает наследственной. Также получите актуальную выписку ЕГРН и проверьте, какие доли зарегистрированы за супругой, детьми и умершим на дату смерти.

Если в ЕГРН доля супруги зарегистрирована отдельно, направьте нотариусу письменное заявление:

«Прошу исключить из состава наследственного имущества принадлежащую мне долю _ в праве собственности на квартиру по адресу _, зарегистрированную в ЕГРН за мной. В наследственную массу может входить только доля, принадлежавшая наследодателю на дату смерти».
Приложите выписку ЕГРН, соглашение об определении долей, если оно есть, договор купли-продажи/ипотеки, документы об использовании материнского капитала, нотариальное заявление мужа и свидетельство о смерти.

Если нотариус всё же включит именно вашу зарегистрированную долю в наследство, попросите выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия или иной письменный документ с мотивировкой. Его можно обжаловать в суде. Но если доли не были оформлены, вопрос обычно приходится решать через соглашение наследников либо иск об определении долей в квартире, выделении супружеской доли, включении в наследство только доли умершего и признании права собственности за супругой и детьми.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Нотариус в данной ситуации не прав.

Имущество, приобретенное в браке с использованием средств материнского капитала, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Нотариально заверенный отказ супруга от реализации права на определение долей не означает отказа от права собственности на долю в этом имуществе. Такой отказ лишь освобождает пережившую супругу от обязанности выделять долю мужу, но не лишает его самого права на долю как участника совместной собственности.

В состав наследства после смерти супруга входит только его доля в общем имуществе, а не доля пережившей супруги (ст. 1150 ГК РФ). Доля пережившей супруги не входит в наследственную массу.

Что делать:

Подать нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (супружескую долю) со ссылкой на ст. 1150 ГК РФ и ст. 34 СК РФ.

При отказе нотариуса – обжаловать его действия в суд в порядке особого производства (ст. 310 ГПК РФ).

Одновременно заявить о необходимости определения долей всех членов семьи (включая детей) в праве на квартиру, так как использование маткапитала обязывает выделить доли детям (ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариус неправомерно включает Вашу долю в наследственную массу. Доля супруги в жилье, приобретённом на материнский капитал, является её самостоятельным правом, а не совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу в наследственном деле. Оспорьте действия нотариуса в судебном порядке, заявив требование об исключении Вашей доли из наследственной массы и признании права собственности. Имеется ли в материалах наследственного дела соглашение об определении долей на квартиру, приобретённую с использованием материнского капитала, и было ли оно зарегистрировано в Росреестре при жизни супруга? Эта категория споров решается на стыке наследственного, семейного и жилищного права с учётом специальных разъяснений Верховного суда о правовой природе средств материнского капитала, и именно здесь общая логика совместной собственности не применяется автоматически - каждое дело требует анализа целевого назначения выплаты и оформленных обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Супруга должна выделить свою супружескую долю до того, как остальное пойдёт в наследство. Если квартира покупалась за материнский капитал, то доли детей и супругов должны быть оформлены отдельно. Отказ мужа от реализации права на определение долей не лишает его права собственности на долю, если она не была выделена. Нотариус правильно включает супружескую долю, потому что без официального выдела она остаётся в общем имуществе. Вам нужно через суд или через нотариуса произвести выдел супружеской доли и долей детей, затем уже оформить наследство на долю мужа. Если есть спор, идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля супруги, оформленная при использовании материнского капитала, сама по себе не входит в наследство. В наследственную массу входит доля умершего мужа; доля пережившей супруги сохраняется за ней (ст. 1150 ГК РФ). Нотариусу подайте письменные возражения и потребуйте разъяснить, какую именно долю он включает. При отказе выдайте постановление и обжалуйте его в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Доля пережившей супруги, если она выделена в собственность, не входит в наследство. Нотариус не вправе включать её в наследственную массу как совместно нажитое имущество, если доли уже определены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.