Нотариус отказалась оформлять на наследство мамы.?

(10 ответов)
Гость

Я дочь от первого брака. Завещания нет. Мама при жизни с согласия супруга ( второй брак) купила мне квартиру. Я понимаю, что это их совместно нажитое имущество по закону. Я не понимаю по чему я не имею права вступить в наследство на эту квартиру. На долю мамы? Нотариус открыла дело о наследовании только на отца ( он меня не удочерял, называю отцом). За чем отцу мне потом писать Дарственную или Завещание? Именно на этом настаивает юрист

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

при отсутствии завещания иного наследственного договора, вы являетесь наследником 1 очереди. На счет  супружеской доли отчима нужны сведения по приобретению квартиры, которые существенно могут повлиять на ваши права, определение доли в праве. Подавайте заявление, нотариус обязана его принять, отказ должен быть вам выдан в письменном виде, который подлежит оспариванию.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
надо понять на кого оформлена квартира которую вроде как вам купили ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Исходя из ваших ответов на вопросы юристов нужно сделать вывод. Отчим имеет право на супружескую 1/2 доли в квартире. А вы с ним вторую половину наследуете пополам. Значит, вам по закону должно быть выделено 1/4 доли во всей квартире, а у отчима будет 3/4. Нотариус обязана у вас принять заявление о вступлении в наследство. Поторопитесь нужно подать до 6мес. со дня смерти мамы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

А завещание было?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы пишите, что мама купила вам квартиру, в то же время ниже пишите, что квартира оформлена на маму. Не всё имущество, даже купленное в браке является совместно нажитым имуществом.

Точно не было никакого завещания, дарения, наследственного договора, ренты брачного договора. Что - то сходится  в вашем изложении. Надо разбираться подробно.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы и муж наследники первой очереди. Нотариус мог Вам отказать только если Вы не доказали родственную связь ли в документах есть ошибка (например в фамилии в свидетельстве о рождении). Или Вы вышли замуж, сменили фамилию, а свидетельство о браке нотариусу не предоставили. Так что уточните это. Если все предоставили и всё верно то нотариус не мог Вам отказать. У межа 3/4 (супружеская доля), у Вас 1/4. Он может отказаться от своей доли в Вашу пользу. Если у Вас с ним хорошие отношения то пусть так и сделает (откажется в Вашу пользу). Отказ нотариуса Вам незаконен. Всё-таки мне кажетсяЮ что у Вас по документам чего-то не хватает, или ошибка. Не может нотариус дочери отказать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обжаловать действие нотариуса.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Тоже плохо понимаю эту логику в связи с недостаточностью информации

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Волынский Владимир Павлович
Волынский Владимир Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
  1. На кого оформлена квартира которую Вам купили? Как ее оформили - на Вас или на маму. По какой причине отказ нотариуса в принятии у Вас заявления о принятии наследства?
  2. Если он требует подтвердить родство - это можно сделать либо документарно, либо через суд
Гость

Квартира оформлена на маму. Родство с мамой подтвержденно. Но нотариус оформила все документы на отца ( на мужа второго брака мамы) он меня не удочерял. Она настаивает что отец вступает в наследство и потом на меня пишет дарственную или завещание

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Здравствуйте если отчим ваш вступит в наследство, то вам уже ничего не достанется, он может вас обмануть. Наследниками первой очереди становятся муж и дети умершего. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Может дело в том, что фамилии разные?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

И фамилии и отчество у меня другое. Отец мне не родной. Он меня не удочерял.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве