Страховой случай?

Застрахован компанией согаз от работы (страховка на жизнь). Летом упал с мотоцикла, подал заявку на выплату, а потом в договоре увидел пункт о том, что занятие мотоспортом на относятся к страховому случаю. Но я не занимался мотоспортом. Сейчас согаз прислал сообщение о том, что просит разъяснить ситуацию, как так получилось. Подскажите пожалуйста, что лучше написать и как преподнести информацию, чтобы выплату одобрили?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в СОГАЗ письменные разъяснения, что падение произошло в быту при управлении личным транспортным средством, а не в рамках соревновательной или тренировочной мотоспортивной деятельности. Мотоспорт - это организованная спортивная деятельность, требующая регистрации участника. Каким образом Вы использовали мотоцикл в момент падения - в рамках личных поездок или в качестве участника какого-либо мероприятия? На практике страховщики при рассмотрении подобных споров активно используют расширительное толкование исключений из договора страхования - квалифицируя любое управление мотоциклом как "мотоспорт". Однако судебная практика по страховым спорам последовательно разграничивает бытовое использование транспортного средства и профессиональную спортивную деятельность. В делах данной категории ключевым доказательством, как правило, является отсутствие у застрахованного спортивного разряда, членства в спортивной федерации и факта участия в соревнованиях на дату события. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответьте СОГАЗ строго по фактам: укажите дату, место и обстоятельства падения, подчеркнув, что не участвовали в соревнованиях, тренировках, заездах или иных спортивных мероприятиях, а использовали мотоцикл в личных целях. Не пишите предположений и не скрывайте детали. Попросите страховщика указать конкретное условие полиса, на которое он ссылается. Важны текст полиса и приложенные правила страхования (ст. 943 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно письменно пояснить, что падение произошло при обычной поездке на мотоцикле, а не при занятии мотоспортом. Это исключит основание для отказа

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость