Добрый день, был взят кредит в « Руссском стандарте» почти 20 лет назад, все было выплачено, к сожалению никаких документов не осталось, буквально пару дней назад, на госуслуги пришел исполнительный лист, чтоб с меня взыскать долг в размере 37 тыс, до этого дня ни звонков, ни писем от банка не было! На горячей линии сказали пойти к мировому судье и подать иск на банк о применении исковой давности, а перед этим надо обратится к судебному приставу чтоб он приостановил исполнительный лист , так как обращаемся в мировой суд!
Здравствуйте.
В отношении Вас, по всей видимости, вынесен судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному обязательству. Для его отмены необходимо в течение 10 дней с даты получения подать мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). При пропуске срока — приложить ходатайство о его восстановлении с указанием на позднее фактическое получение документа (ст. 112 ГПК РФ).
Параллельно — подать приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного приказа (п. 1 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ).
После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в порядке искового производства. В этом случае необходимо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). При кредите, взятом около 20 лет назад и не имевшем в последнее время платежей, срок давности по каждому просроченному платежу истёк, что является самостоятельным основанием для отказа в иске при своевременном заявлении об этом в судебном заседании.
Готов оказать Вам удалённую правовую помощь: подготовить возражение на судебный приказ, заявление приставу, а в случае подачи кредитором иска отзыв с ходатайством о пропуске срока исковой давности.
С уважением, Александр.
Добрый день. В первую очередь необходимо получить копию судебного приказа и подать мировому судье возражения на его исполнение. Срок - 10 дней со дня получения приказа. Если приказ был вынесен раньше, но Вы его не получали и о нем узнали только сейчас через Госуслуги, вместе с возражениями следует указать причины, по которым Вы не могли возразить своевременно, и приложить подтверждающие документы. При наличии возражений приказ подлежит отмене.
После отмены приказа банк сможет обратиться уже с обычным иском. Вот тогда необходимо заявлять о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно исковую давность не применяет. При кредите почти 20-летней давности вопрос о пропуске срока действительно может быть одним из основных доводов защиты.
Одновременно нужно обратиться к приставу, получить постановление о возбуждении исполнительного производства и сообщить о подаче возражений. После отмены судебного приказа необходимо передать приставу определение суда - исполнительное производство подлежит прекращению, поскольку судебный акт, на основании которого оно возбуждено, отменен.
Поэтому рекомендация горячей линии «сразу подать иск к банку о применении исковой давности» в описанной ситуации, скорее всего, неверна. Сначала необходимо отменить судебный приказ. Желаю удачи.
Рекомендую подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности непосредственно мировому судье, вынесшему судебный приказ, а не иск. Судебный приказ был вынесен без Вашего участия - Вы вправе подать возражение на его отмену, после чего производство будет прекращено автоматически. В делах данной категории банки нередко заранее готовят расчёт задолженности с включением в неё процентов, начисленных за весь период, что существенно увеличивает итоговую сумму и формирует видимость актуального долга - без анализа этого расчёта возражение рискует оказаться неполным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Никакой иск Вам подавать не надо. Вероятнее всего у Вас вынесен судебный приказ, а не исполнительный лист..... Чтобы отменить судебный приказ, нужно идти к мировому судье и подавать письменное возражение на отмену судебного приказа (возможно с ходатайством о восстановлении сроков на отмену) и делать это надо срочно, грамотно и оперативно.
Здравствуйте.
Вам нужно отменить судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.