Как вернуть деньги?

Был арест, заплатила через Тинькофф, надо было в ВТБ сумму эту не списал пристав, по итогу пришел исполнительный лист

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если деньги уже списали повторно, их можно и нужно вернуть. Почему так произошло? Перечисление средств из банка в ФССП может занимать до 1 рабочего дня, а уведомление о снятии ареста — от 1 до 3 рабочих дней. Приставы рассылают постановления об аресте во все банки, где у вас есть счета. Если вы оплатили долг через Тинькофф, ВТБ может об этом не знать, пока пристав не вынесет постановление об окончании производства.

Самый быстрый способ уведомить пристава — через госуслуги. Выберите услугу сообщить о погашении задолженности по ИП и прикрепите квитанцию из Тинькофф.

Если ВТБ тоже списал сумму, подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных денежных средств. Приложите выписки из обоих банков как доказательство двойного списания.

Если арест в ВТБ мешает пользоваться деньгами, лучше прийти к приставу в приемные часы с распечатанным чеком из Тинькофф. Пристав может выдать постановление о снятии ареста на руки, которое вы сами отнесете в ВТБ для ускорения процесса.

Жанна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отсутствует необходимая для ответа информация. Надо разбираться детально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.