Развелась с мужем в начале года. Все месяцы переводил по 150 тыс алименты (платная школа и аренда квартиры). Теперь говорит, что деньги все я не трачу на ребенка, будет переводить по 50 тыс, предлагает нотариальное соглашение составить. И ребенка в бесплатную школу. Я знаю, что если пойду в суд, то с его зп 1/4 получится 125 тыс. Он будет зол, поэтому хочу узнать, что он может предпринять, может ли в суде доказать, что 125 тыс это слишком много, уменьшить алименты? Других детей у него нет.
Бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментов, однако при отсутствии иных детей и установленном высоком доходе суды крайне редко снижают размер ниже законодательно установленной доли. Ваша стратегия - подача иска о взыскании алиментов в судебном порядке - обоснована, поскольку 125 тыс. Соответствует 1/4 дохода и является законной нормой. Практика показывает, что обязательный аргумент ответчика в подобных делах - завышенные потребности ребёнка. На контрмеру готовьте документы о фактических расходах: чеки, договоры, квитанции по обучению и аренде, тогда суд откажет в снижении. Какова официально подтверждённая форма дохода бывшего супруга - трудовой договор, дивиденды или иные источники? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, бывший муж может попытаться уменьшить алименты через суд, но сделать это «просто так» по своему желанию он не имеет права. Пока у вас нет официального соглашения или решения суда, его слова о снижении выплаты до 50 тысяч рублей — это лишь предложение. Если вы обратитесь в суд за взысканием 1/4 от его дохода (125 000 рублей), суды в РФ неохотно снижают эту законную долю, если у отца высокая официальная зарплата (500 000 рублей) и нет других детей. Однако у него есть легальные инструменты, которыми он может попытаться воспользоваться.
По закону вы имеете право на 1/4 его дохода (125 тыс.), и просто так уменьшить эту сумму он не сможете1.
На одного ребёнка взыскивается 1/4 заработка.
2. Уменьшение возможно только при исключительных обстоятельствах: появление других детей, нетрудоспособность плательщика, значительное ухудшение его материального положения.
3. Доводы о том, что вы «не так тратите», юридического значения не имеют суд не контролирует расходование алиментов, если ребёнок обеспечен.
Здравствуйте. Да, бывший муж может попытаться уменьшить сумму алиментов через суд, но сделать это только на основании того, что «125 тысяч — это слишком много», у него не получится, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Устроен ли ваш бывший муж в компании официально (белая ли у него зарплата в 500 000 рублей, с которой вы считаете 1/4)?