Может ли бывший муж уменьшить алименты?

Развелась с мужем в начале года. Все месяцы переводил по 150 тыс алименты (платная школа и аренда квартиры). Теперь говорит, что деньги все я не трачу на ребенка, будет переводить по 50 тыс, предлагает нотариальное соглашение составить. И ребенка в бесплатную школу. Я знаю, что если пойду в суд, то с его зп 1/4 получится 125 тыс. Он будет зол, поэтому хочу узнать, что он может предпринять, может ли в суде доказать, что 125 тыс это слишком много, уменьшить алименты? Других детей у него нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментов, однако при отсутствии иных детей и установленном высоком доходе суды крайне редко снижают размер ниже законодательно установленной доли. Ваша стратегия - подача иска о взыскании алиментов в судебном порядке - обоснована, поскольку 125 тыс. Соответствует 1/4 дохода и является законной нормой. Практика показывает, что обязательный аргумент ответчика в подобных делах - завышенные потребности ребёнка. На контрмеру готовьте документы о фактических расходах: чеки, договоры, квитанции по обучению и аренде, тогда суд откажет в снижении. Какова официально подтверждённая форма дохода бывшего супруга - трудовой договор, дивиденды или иные источники? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, бывший муж может попытаться уменьшить алименты через суд, но сделать это «просто так» по своему желанию он не имеет права. Пока у вас нет официального соглашения или решения суда, его слова о снижении выплаты до 50 тысяч рублей — это лишь предложение. Если вы обратитесь в суд за взысканием 1/4 от его дохода (125 000 рублей), суды в РФ неохотно снижают эту законную долю, если у отца высокая официальная зарплата (500 000 рублей) и нет других детей. Однако у него есть легальные инструменты, которыми он может попытаться воспользоваться.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По закону вы имеете право на 1/4 его дохода (125 тыс.), и просто так уменьшить эту сумму он не сможете1.

На одного ребёнка взыскивается 1/4 заработка.

2. Уменьшение возможно только при исключительных обстоятельствах: появление других детей, нетрудоспособность плательщика, значительное ухудшение его материального положения.

3. Доводы о том, что вы «не так тратите», юридического значения не имеют суд не контролирует расходование алиментов, если ребёнок обеспечен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, бывший муж может попытаться уменьшить сумму алиментов через суд, но сделать это только на основании того, что «125 тысяч — это слишком много», у него не получится, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Устроен ли ваш бывший муж в компании официально (белая ли у него зарплата в 500 000 рублей, с которой вы считаете 1/4)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат
Если у него стабильный большой доход, то действительно лучше через суд, но если он в любой момент может повлиять на то какая у него зп, то завтра его оклад может стать минимальным и Вы будете получать копейки, если сможем более подробно обсудить этот момент, расскажу что лучше сделать
Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!