Здравствуйте! Работаю официально на предприятии. Моя зарплата состоит из оклада, и доплаты. С 2019 года оклад индексировали раз в год на 5%. А вот доплата сначала была 37%,потом 30%,потом 24% и в итоге сейчас она 19%. Зарплата в итоге не растет совсем, остается на уровне 2019 года. Скажите, пожалуйста, законно ли это?
У вас повышается оклад, а оклад это гарантированная оплата труда, доплаты также бывают разные - в виде премий, компенсаций. Премию работодатель обычно сам устанавливает. Но нужно смотреть Положение об оплате труда, смотреть из чего или каких показателей складывается премия, если уж хочется в это вникать. И не во всех организациях премия действительно расписана по показателям, в некоторых Положениях о премировании или оплате труда премия может выплачивать в размере по усмотрению руководителя, исходя из общей экономической ситуации в организации.
Доплата носит стимулирующий характер и работодатель имеет право на ее изменение. А вот основная часть (оклад) прописана в трудовом договоре, поэтому индексируется.
Конечно нет.
Вам следует обратиться с жалобой в РОСТРУД.