Как быть в ситуации?
На мою банковскую карту 28.08.26 поступили деньги, почти 4000р, от совершенно неизвестной мне организации - MOSTAXI Moskva RUS.
В поддержку банка написала, всё объяснила. На что они дали ответ обратиться мне в эту организацию с просьбой, чтобы они отправили в банк письмо на возврат и тогда банк попробует эти дс организации вернуть.
Дело в том, что в интернете я не могу найти эту организацию, имея только название отправителя, который у меня в банке высветился. И такой организации уже не существует, какч я поняла из интернета. Вот теперь совсем не понимаю как быть и что дальше то делать. Просто забить на все это и разрешить себе потратить эту сумму? Или как с юридической стороны будет правильнее в такой вот ситуации? Есть ли какие-то риски, угрозы безопасности и как вообще мне могла отправить дс уже нескществующая органищация ( если верить инф-ии из интернета)?
Поступившие на ваш счёт деньги от неизвестной организации являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежат возврату владельцу. Тратить их нельзя — это может быть расценено как неосновательное обогащение с обязанностью вернуть сумму и возможными судебными издержками.
Организация MOSTAXI Moskva RUS, вероятно, является ООО «Мостакси»), зарегистрированным в Москве. Её существование не отменяет вашей обязанности вернуть деньги.
Что делать:
Не тратьте деньги и не возвращайте их самостоятельно — это может быть мошеннической схемой.
Обратитесь в банк повторно, требуйте зарегистрировать ваше обращение и провести проверку источника перевода. Настаивайте на официальном возврате через банк.
Сохраните все доказательства: скриншоты перевода, переписку с банком.
Если банк не помогает и вы подозреваете мошенничество, подайте заявление в полицию.
Ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение по гражданскому законодательству. Тратить средства не рекомендуется - получатель обязан их вернуть по требованию отправителя. Риски: организация вправе взыскать сумму в судебном порядке с процентами. Банк зафиксировал дату поступления средств - 28.08.26 - в Ваших выписках? Девять из 10 получателей ошибочных платежей расходуют средства, полагая, что организации-отправителя "не существует", и впоследствии несут дополнительные финансовые потери: суд взыскивает не только основной долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период, а при наличии судебных расходов итоговая сумма может существенно превысить первоначально полученные 4 000 рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
С юридической точки зрения тратить эти деньги категорически нельзя, так как это официально квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если реальный владелец средств (или ликвидатор компании) обнаружит ошибку, он имеет полное право взыскать с вас эту сумму через суд, причем вместе с судебными издержками и процентами за пользование чужими деньгами.