Как развестись?

Как правильно развестись без суда, если второго супруга нет в городе и он не хочет платить
Могу ли я заплатить за него и как это правильно сделать?
Может ли он оплатить госпошлину с моей карты онлайн?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Развестись без суда можно, только если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод. То, что супруг находится в другом городе, не мешает: он может подать заявление через Госуслуги либо оформить отдельное заявление у нотариуса.

Если супруг согласен, но не хочет платить, вы можете оплатить госпошлину за него — в том числе банковской картой, оформленной на вас. Но лучше заранее уточнить в выбранном ЗАГСе, как они хотят видеть такую оплату, и в назначении платежа обязательно указать, что это госпошлина за расторжение брака за супруга, с его Ф. И. О.

Например:

«Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, плательщик/за: Ф. И. О. Супруга, дата рождения _».

Как подать заявление
Если оба имеете подтверждённые аккаунты Госуслуг, подайте совместное заявление онлайн: один супруг создаёт заявление, второй подтверждает его в своём личном кабинете. После подтверждения каждый оплачивает госпошлину в системе либо вопрос оплаты за супруга можно заранее согласовать с ЗАГСом.

Если супруг в другом городе, он может обратиться к нотариусу, заверить подпись на отдельном заявлении о расторжении брака и направить его в ЗАГС, куда подаёте заявление вы. При взаимном согласии ЗАГС зарегистрирует развод через месяц.

Размер пошлины
При разводе через ЗАГС по взаимному согласию госпошлина составляет 5 000 рублей с каждого супруга.

&Nbsp;

Когда потребуется суд
Если супруг не согласен подписать заявление, уклоняется от подачи документов или у вас есть общие несовершеннолетние дети, ЗАГС без суда брак не расторгнет. Тогда подавайте иск мировому судье; отсутствие супруга в городе и его нежелание платить госпошлину не препятствуют разводу.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Вероника

А скидку как получить?

Отвечает юрист

Развод без суда через ЗАГС возможен только при одновременном соблюдении двух условий: взаимное согласие супругов и отсутствие общих несовершеннолетних детей (п. 1 Ст. 19 Семейного кодекса РФ). Если супруг находится в другом городе, он может подать заявление дистанционно через «Госуслуги» с электронной подписью или заверить свою подпись на заявлении у нотариуса и направить вам (п. 2 Ст. 33 Закона № 143-ФЗ). При личной подаче вами своего заявления и нотариально заверенного заявления супруга ЗАГС расторгнет брак через месяц.

Пошлину за супруга вы можете оплатить за него (ст. 333.17 НК РФ). В платёжном документе укажите плательщиком себя, а в назначении платежа — «государственная пошлина за расторжение брака за ФИО супруга». Но вы не обязаны это делать — при подаче через «Госуслуги» система предложит оплатить только вашу часть. Если супруг не оплатит свою часть, брак всё равно расторгнут, но он не получит свидетельство без своей квитанции.

Размер госпошлины в 2026 году: 5 000 руб. С каждого супруга (пп. 1 П. 1 Ст. 333.26 НК РФ). При подаче через «Госуслуги» — скидка 30% (итого 3 500 руб.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вероника

То есть я могу оплатить только свою часть и все равно нас разведут? Я читала что без оплаты обеих пошлин заявление не будет работать

Как получить эту скидку 30%?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Развестись без суда (через ЗАГС) можно только при взаимном согласии обоих супругов и при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей.

Если муж согласен на развод, но его нет в городе и он отказывается платить, вы можете полностью оплатить процедуру за него, а саму подачу документов организовать дистанционно.

В 2026 году госпошлина за развод по взаимному согласию составляет 5 000 рублей с каждого супруга (итого 10 000 рублей за двоих).

Если муж откажется подписывать заявление на Госуслугах или идти к нотариусу (то есть его нежелание платить перерастет в отказ от самого развода), развестись без суда не получится.

В таком случае вам придется подать иск мировому судье (даже если нет детей) на основании того, что второй супруг уклоняется от развода в ЗАГСе. Для этого вам не нужно ехать к нему: иск можно подать по его последнему известному месту жительства в РФ, а сам судебный процесс полностью провести дистанционно, заявив ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Имеются ли у вас общие несовершеннолетние дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Вероника

Он может оплатить пошлину с моей карты онлайн?

Крейдин Филипп Александрович
Отвечает юрист

Расторгнуть брак без суда можно только при взаимном согласии обоих супругов и при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей. Отсутствие второго супруга в городе не является препятствием: он может подать нотариально заверенное заявление о согласии на развод, не являясь лично в ЗАГС. Что касается госпошлины - да, вы можете оплатить её за второго супруга, но в платёжном документе обязательно нужно указать, что платёж производится за него, иначе ЗАГС не примет его квитанцию. Размер пошлины при разводе через ЗАГС составляет 5 000 рублей с каждого из супругов.

С наилучшими пожеланиями, Филипп Крейдин! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Развестись без суда (через ЗАГС) можно только при наличии обоюдного согласия обоих супругов и при отсутствии общих несовершеннолетних детей. Если ваш супруг согласен на развод, но находится в другом городе и просто не хочет тратить деньги на пошлину, такой вариант возможен. Если же он категорически против развода (или у вас есть общие несовершеннолетние дети), развестись без суда не получится — придется обращаться к мировому судье (даже без его присутствия).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нет общих несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, вы можете подать заявление в ЗАГС, а он — отдельное заявление с нотариально удостоверенной подписью. Госпошлина составляет 5000 рублей с каждого супруга по подп. 2 П. 1 Ст. 333.26 НК РФ. Если супруг не хочет подавать заявление, развод оформляется через суд. Оплату за него лучше согласовать с ЗАГС заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе