Как получить расрочку?

Добрый день,мне пришёл арест.
Я не работаю и не могу устроиться на работу иза ареста.не одно сб не пропускает анкету,как можно получить от суда расрочку

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, получить рассрочку можно. Если взыскание идет на основании судебного решения или судебного приказа, нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения. Суд вправе предоставить ее с учетом имущественного положения должника и других обстоятельств — ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В заявлении желательно указать, что сейчас Вы не работаете, постоянного дохода не имеете, единовременно погасить долг объективно не можете, но от исполнения не уклоняетесь. Предложите конкретный посильный график, например по 5 000–10 000 руб. Ежемесячно. Приложите сведения об отсутствии доходов, выписки по счетам, документы о расходах и иждивенцах, сведения из центра занятости, а если имеются — отказы работодателей или подтверждения попыток трудоустройства.

При этом сам по себе арест счетов или имущества еще не гарантирует предоставление рассрочки. Суд оценивает всю ситуацию и должен видеть, что предложенный график реалистичен.

Важно: предоставление рассрочки означает, что исполнительный документ должен исполняться в размере и сроки, установленные судом. В заявлении также стоит поставить вопрос о порядке исполнения с учетом уже наложенных ограничений.

Если напишете сумму долга, какой суд вынес решение и какую сумму реально можете платить ежемесячно, можно определить, на какой срок разумнее просить рассрочку и что приложить к заявлению.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Оксана

Верховный суд.

Один на 30000

Второй на 57 тыс

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

При отсутствии работы можно просить, например, по первому долгу платить по 3 000 руб. В месяц, по второму — по 5 000 руб. В месяц либо предложить другой реально посильный график. Желательно подтвердить отсутствие дохода, наличие обязательных расходов, поиск работы и отсутствие имущества/накоплений, позволяющих сразу погасить задолженность.

Заявление подается в суд, который рассматривал дело в первой инстанции и выдал исполнительный документ, либо в предусмотренных ст. 434 ГПК РФ случаях — по месту исполнения.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Основанием служит тяжёлое материальное положение, подтверждённое документально. Какова общая сумма долга по исполнительному производству и каким судом вынесено решение - мировым или районным? На практике суды удовлетворяют подобные заявления при наличии письменного плана погашения долга с разбивкой по месяцам и документов, подтверждающих отсутствие дохода. Заявление без приложенного графика и доказательств материального положения суды в большинстве случаев отклоняют. Без этих документов суд откажет, и повторное обращение потребует иных обстоятельств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить рассрочку, вам нужно подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании (или в суд по месту нахождения отдела судебных приставов). Напрямую судебный пристав предоставить рассрочку по закону не может. Ситуация, когда из-за долгов и арестов Служба безопасности работодателей отклоняет вашу анкету, действительно тяжелая, но её можно использовать как главный аргумент для суда. Ваша цель — доказать суду, что вы хотите платить, но арест лишает вас возможности устроиться на работу и получать доход.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы получить рассрочку исполнения судебного решения, вам необходимо подать заявление в суд, который вынес это решение, либо по месту ведения исполнительного производства, так как сами судебные приставы предоставлять рассрочку не правомочны (ст. 37 ФЗ № 229). Суд пойдет навстречу только при наличии доказанных уважительных причин (в вашем случае — потеря работы и объективные трудности с трудоустройством из-за проверок СБ).

Кто является взыскателем (банк, МФО, физлицо, налоги, алименты)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана

Кредитные организации микрозаймы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если арест связан с исполнительным производством, подайте заявление о рассрочке в суд первой инстанции, вынесший решение: по ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Приложите сведения о доходах, расходах и причинах безработицы. Суд оценит возможность платежей частями (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе