За неоплату кредита приставы арестовали карты, возможно ли устроиться как самозанятый, и переводить заработанные деньги на третье лицо? Или всё равно приставы будут снимать эти деньги?
Да, регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) сама по себе не запрещена даже при наличии исполнительного производства. Однако ключевое значение имеет не форма получения дохода, а фактическое распоряжение денежными средствами. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на любые доходы должника, независимо от их источника, включая поступления от самозанятости.
Попытка направлять доходы на счета третьих лиц с целью уклонения от взыскания может быть квалифицирована как недобросовестное поведение должника и повлечь негативные правовые последствия, вплоть до оспаривания таких операций и привлечения к ответственности. Пристав вправе выявлять такие схемы через анализ финансовых потоков и при наличии оснований обращать взыскание на фактически принадлежащие должнику средства. Соответственно, подобная схема не гарантирует защиты дохода и сопряжена с юридическими рисками.
Здравствуйте. Устроитесь как самозанятый - там тоже необходимо указывать Ваши реквизиты счета, переводить поступаемые денежные средства на третье лицо - не возможно, так как при поступлении д/с на Ваши счета - они будут сразу сняты судебными приставами. Судебные приставы могут блокировать, арестовывать только Ваши счета, но не 3-го лица. Могу предложить Вам - посмотреть - есть ли возможность избавиться от долга, для этого пишите пожалуйста в личку.