Рвп, внж основания?

Моя тещя хочет сделать РВП внж неважно, узаконить, прибывания ее дочь гр Росии сама гр Узбекистана какие есть для этого основания

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.В вашей ситуации имеется самый простой и быстрый путь для легализации. Вашей теще не нужно получать РВП, она имеет полное право подать документы сразу на ВНЖ.

Закон позволяет некоторым категориям иностранцев получить ВНЖ сразу, без предварительного проживания по РВП. Для вашей тещи подходит следующее основание: наличие ребенка — гражданина РФ (пп. 23 П. 2 Ст. 8 ФЗ № 115). Вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему ребенка, который состоит в гражданстве РФ и постоянно проживает в России.

Закон не делает ограничений по возрасту ребенка. Основание работает как в том случае, если дочь несовершеннолетняя, так и если она уже совершеннолетняя. Главное условие - у дочери должна быть оформлена постоянная регистрация (прописка) по месту жительства в РФ. Данная норма была введена/актуализирована Федеральным законом от 26.10.2024 № 358-ФЗ и на сегодняшний день является основным и самым надежным путем для родителей граждан РФ.

Подавать заявление сразу на ВНЖ гораздо быстрее, так как ВНЖ выдается бессрочно и сразу дает почти все права российского гражданина (кроме избирательного).

План действий:

1. Убедиться в наличии постоянной регистрации у дочери. Для подачи по пп. 23 П. 2 Ст. 8 115-ФЗ дочь должна "постоянно проживать в РФ", что подтверждается штампом о постоянной регистрации в ее внутреннем паспорте РФ.

2. Подготовить документы для ВНЖ: нотариально заверенный перевод всех страниц паспорта тещи (с узбекского на русский); свидетельство о рождении дочери (подтверждает факт родства); паспорт дочери (подтверждает наличие гражданства РФ); медицинские справки (сертификаты об отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркомании, которые проходят в уполномоченных медучреждениях МВД); документ, подтверждающий законный источник средств к существованию (подойдет справка о доходах дочери, либо пенсионное удостоверение тещи, либо выписка с банковского счета о наличии вклада); квитанция об оплате госпошлины за выдачу ВНЖ.

3. Подать заявление в УВМ ГУ МВД (миграционный центр).

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Ваша теща имеет полное право узаконить свое пребывание в России по упрощенной схеме: она может сразу оформить бессрочный вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП.

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, наличие дееспособного совершеннолетнего ребенка (дочери), который является гражданином России и имеет постоянную регистрацию в РФ, открывает прямой путь к постоянному проживанию.

Перед подачей документов теще придется пройти обязательное медицинское освидетельствование в аккредитованном центре (на отсутствие опасных инфекций, ВИЧ и наркотической зависимости). Также в МВД потребуется сдать отпечатки пальцев (дактилоскопию).

Срок рассмотрения заявления на ВНЖ по данному основанию составляет 4 месяца. На этот период теще продлят законный срок пребывания в РФ, выезжать из страны не придется.

Имеется ли у дочери штамп о постоянной регистрации (прописка) в паспорте, и в каком регионе России она прописана?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дочь совершеннолетняя, имеет гражданство России и постоянно проживает в России, ваша тёща вправе подать на вид на жительство без предварительного получения РВП — подп. 4 П. 2 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Также возможно РВП без квоты, но прямое оформление ВНЖ обычно проще. Потребуются документы о родстве и постоянном проживании дочери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

РВП внж неважно,

Это Важно, сначала РВП, а уж только потом ВНЖ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.