Добрый День, Беру Под опеку ( попечительство) свою родную сестру 15 лет ( мать умерла, отца нет) которая и так все время проживает со мной, опека требует мед. Заключение от всех врачей на нее, правомерно ли это, прописано ли это где то? Сейчас у меня предварительная опека
Добрый день! Да, медицинские документы на саму сестру при оформлении постоянного попечительства могут требовать, даже если сейчас у Вас предварительная опека и она давно живет с Вами.
Основание — Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423. В личном деле несовершеннолетнего должны находиться медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка. Медицинское освидетельствование детей, передаваемых под опеку/попечительство, предусмотрено также приказом Минздравмедпрома РФ № 369, Минобразования РФ № 641 от 25.12.1995.
Но важный момент: в федеральных нормах нет требования именно «принести в опеку заключения от всех врачей по отдельности». По итогам медицинского обследования должно быть оформлено соответствующее медицинское заключение. Поэтому если опека требует обход конкретного перечня специалистов, можно попросить их письменно указать, какое именно заключение требуется, по какой форме и на основании какого нормативного акта. Если это маршрут обследования для получения итогового заключения — требование, скорее всего, обоснованно. Если требуют дополнительные справки сверх установленной процедуры — это уже можно проверять отдельно.
То, что у Вас сейчас предварительная опека, от прохождения процедуры для оформления постоянного попечительства не освобождает. Также поскольку сестре 15 лет, ее согласие на назначение Вас попечителем должно учитываться и включается в личное дело.
Если покажете перечень врачей/справок, который Вам выдала опека, можно проверить, действительно ли они вправе требовать именно весь этот список.
Требование органов опеки о предоставлении медицинского заключения на сестру правомерно и прямо предусмотрено законом.
Правовое обоснование
В соответствии с п. 8 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423), для установления опеки над несовершеннолетним необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка по форме, утверждённой Приказом Минздравмедпрома России от 03.07.1995 № 195 (форма № 160/у).
Заключение выдаётся по результатам медицинского освидетельствования и включает заключения врачей-специалистов. Это требование обязательно как для предварительной, так и для постоянной опеки.
Что делать:
Пройти с сестрой всех указанных опекой врачей и получить медицинское заключение формы № 160/у. Это обязательный документ, без него опеку не оформят.
Если какие-то врачи отказываются давать заключение, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники, разъяснив, что заключение требуется для оформления опеки.
Срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка для органов опеки составляет 6 месяцев со дня выдачи.
Здравствуйте. Если требуют медицинское заключение именно на сестру, запросите письменное обоснование. Медицинские сведения ребёнка входят в личное дело, но независимое обследование является правом кандидата, а не общей обязанностью (пп. 10.1–10.2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423). Медицинское заключение о здоровье кандидата требуется отдельно. Предварительная опека этого требования не отменяет.
Да, это правомерно. Опека обязана убедиться, что вы можете заботиться о ребёнке и что у сестры нет заболеваний, требующих особого режима. Медицинское заключение о состоянии здоровья подопечного — стандартное требование, прописанное в статье 146 Семейного кодекса и постановлении Правительства № 117. Без него опека не вправе оформить постоянное попечительство. Поэтому проходите врачей, это обязательный этап.