Административное право?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На первом суде назначили штраф. Я его оплатила. Потерпевшая подала на второй суд. Там также оставили все без изменений. Сейчас потерпевшая подаёт на третий суд. Какое заявление можно написать и как быть в этой ситуации.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если решение суда вступило в законную силу, повторное рассмотрение того же спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 Ст. 209 ГПК РФ). Суд обязан прекратить производство по делу при наличии вступившего в силу решения по тождественному спору (ст. 220 ГПК РФ).

Что делать: подайте в суд письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Приложите копии решений по предыдущим делам с отметками о вступлении в силу. Если суд откажет в прекращении производства, обжалуйте его определение в вышестоящий суд в течение 15 рабочих дней (ст. 331 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Гадать по вашему описанию, что это за «третий суд» (кассационная жалоба потерпевшей по административному делу или новый гражданский иск о возмещении материального и морального вреда) — абсолютно бессмысленно. Для угадываний по исходным данным без документов существуют сайты парапсихологов и гадалок. Юриспруденция работает исключительно с материалами. Вам нужно взять все бумаги (решения предыдущих инстанций, а также извещение или иск, который пришел вам сейчас) и обратиться к адвокату. Только изучив документы, специалист поймет правовую природу требований потерпевшей и составит грамотные мотивированные возражения. Писать какие-либо заявления вслепую или по советам из интернета — это прямой путь к проигрышу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте! В вашей ситуации потерпевшая, скорее всего, пытается оспорить решение в судах вышестоящих инстанций (подает апелляционные или кассационные жалобы), либо заявляет новые гражданские требования (например, о компенсации морального вреда), но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: По какой конкретно статье административного кодекса (КоАП РФ) вам изначально вынесли штраф?Какой именно документ (повестка, копия искового заявления, определение) пришел вам сейчас из третьего суда?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.