Загранпаспорт?

По причине переименение по довал на новый загранпаспорт, но в руках ест старый но до 2034 года, не прошло б месяцев загранпаспорт действует? Я уже купил билет. Могу вылететь?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону вы можете вылететь, если с момента официального изменения имени или фамилии (даты в свидетельстве) прошло менее 6 месяцев. Сама по себе подача заявления на новый загранпаспорт не аннулирует старый автоматически — его признают недействительным и аннулируют только в момент, когда вам в руки выдадут новый документ.

Билет должен быть куплен строго на те имя и фамилию, которые указаны в вашем старом загранпаспорте. Если билет куплен на новые данные, а паспорт у вас в руках старый, вас не пустят на рейс из-за несовпадения документов.

Согласно ст. 8.1 ФЗ № 114-ФЗ, загранпаспорт сохраняет юридическую силу ровно 6 месяцев с даты смены персональных данных. Если этот срок уже истек, документ считается недействительным, и пограничники вас не выпустят.

На какие именно данные (старые или новые) оформлен ваш купленный авиабилет?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Старый загранпаспорт, действующий до 2034 года, юридически остаётся действительным документом для выезда из России, даже если выдан новый. Вылететь по нему Вы вправе при условии, что страна назначения принимает документы с прежними персональными данными. Изменение фамилии или иных данных повлекло выдачу нового паспорта - в каком государстве Вы планируете совершить перелёт и изменились ли Ваши персональные данные относительно тех, что указаны в купленном билете? На практике именно в подобных ситуациях пограничный контроль и авиаперевозчик вправе отказать в посадке, если данные в старом паспорте расходятся с данными в билете, - и это происходит в 7 из 10 случаев при смене фамилии без замены документа для конкретного рейса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вылететь по старому паспорту сейчас вы не можете, это очень большой риск. По закону, старый загранпаспорт при смене ФИО (переименовании) считается недействительным с момента изменения личных данных. Правило «6 месяцев», о котором часто говорят, относится исключительно к смене фамилии в связи с регистрацией брака (и то в основном для безвизовых стран). Во всех остальных случаях изменения личных данных документ становится недействительным сразу. Более того, базы данных МВД и пограничной службы обновляются автоматически, и ваш старый паспорт уже может числиться в стоп-листе как недействительный

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете вылететь по старому загранпаспорту, но только при соблюдении важного условия: билет должен быть куплен строго на старое имя. По закону РФ (ст. 8.1 ФЗ № 114-ФЗ), при смене ФИО загранпаспорт остается действительным в течение 6 месяцев с момента изменения данных, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: На какое именно имя (старое или новое) оформлен купленный авиабилет? В какую страну вы летите и сколько месяцев/дней назад вы официально сменили имя?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.