Здравствуйте. Ситуация : нужно ли нотариальное согласие матери , если отец ( гражданин Кувейта )летит с сыном ( гражданин России и Кувейта) из России в Кувейт ( ребенку 8 лет) ? Мать запрет не ставила ( официально был развод в России , но в Кувейте статус жены . ..официально развод был , но на сегодняшний день живём вместе ,как семья ) . Потребуют ли разрешительный документ от матери ?
Здравствуйте! Нотариальное согласие матери потребуется, если ребенок выезжает из России без сопровождения обоих родителей. Несмотря на ваше семейное положение, российские законы требуют наличия согласия второго родителя при выезде ребенка за границу. Согласно ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд ребенка возможен только с согласия обоих родителей.
Здравствуйте, по российским правилам ребёнок может покинуть страну с одним из родителей без нотариального согласия второго, если от него нет официального запрета. Поэтому на границе РФ отдельное разрешение матери не спросят: достаточно российских паспортов и свидетельства о рождении. Но захватите его копию и телефон мамы на случай вопросов авиакомпании или полиции Кувейта.
Здравствуйте.
В России точно ничего никто не потребует, если нет запрета на выезд из РФ в базах МВД. Вопрос о кувейтских требованиях (а это надо учитывать, так как осуществляется въезд ребенка в эту страну и нахождение его там с отцом) рассматривается в рамках платной услуги, обращайтесь в л/с.
В описанной ситуации нотариальное согласие матери на выезд ребенка с отцом за границу из России, как правило, не требуется, если отсутствует официальный запрет от матери или других ограничений.