Бывший муж принципиально не дает разрешение выехать мне с мужем и ребенком за границу. Муж едет за границу работать по контракту на 2 года и мы с дочерью должны ехать с ним. На суды и прочие времени нет. Вылет запланирован на конец декабря 2025 года.
Здравствуйте, Виктор! Согласно ч. 1 Ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ ваш бывший супруг вправе подать заявление о запрете выезда ребенка за пределы РФ. Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2018 г., суд учитывает интересы ребенка и обстоятельства выезда. Поскольку выезд обусловлен необходимостью сопровождения отца, рекомендуется срочно обратиться в суд с заявлением об оспаривании запрета на выезд, приложив доказательства трудоустройства мужа за границей и необходимости вашего совместного проживания с ребенком.
А в суд обратиться по месту проживания бывшего мужа? Или могу по месту своего проживания? Он в Волгограде я в Москве
Здравствуйте! Без согласия второго родителя выезд ребенка возможен только через суд. Получить срочное судебное решение крайне затруднительно. Рекомендуем обратиться в консульство принимающей страны для выяснения возможностей временного проживания без визы. Также можно попробовать договориться с бывшим мужем, предоставив гарантии возвращения ребенка после окончания контракта мужа.