Выдворение?

Здравствуйте!
Гражданин Азербайджана, оплачивал патент, но в приложении Амина, появился статус, что занесен в реестр, пошел узнавать причину, задержали, выяснилось, что нет трудового договора, сейчас находится в Сахарово, на сайте нашла, что статься 27 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезд РФ, что можно сделать в данном случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данном случае необходимо немедленно привлечь миграционного адвоката (защитника), так как гражданину Азербайджана грозит суд по статье 18.8 КоАП РФ, следствием которого станет административное выдворение из России и запрет на въезд на 5 лет.

Своевременная оплата патента не заменяет обязанность предоставить трудовой договор в течение 2 месяцев после его получения. Из-за отсутствия договора патент аннулируется автоматически, а гражданин вносится в Реестр контролируемых лиц как находящийся в стране незаконно. Ссылка на статью 27 ФЗ № 114 означает, что на основании решения суда ему будет официально закрыт въезд в РФ.

Основная цель адвоката в суде первой инстанции — добиться наказания в виде штрафа без выдворения (контролируемого самостоятельного выезда) либо полной отмены выдворения со ссылкой на малозначительность или семейные обстоятельства. Если суд назначит просто штраф и самостоятельный выезд, гражданин сможет уехать без конвоя, и у него будет шанс избежать долгосрочного запрета на въезд.

Если суд первой инстанции уже принял решение о выдворении, у вас есть ровно 10 суток на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Пока жалоба рассматривается, решение не вступает в законную силу, и человека не имеют права принудительно депортировать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Внесение в реестр контролируемых лиц (РКЛ) и задержание в ММЦ «Сахарово» связаны с отсутствием у вас законных оснований для пребывания в РФ. Отсутствие трудового договора при наличии патента является нарушением, так как работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). Нахождение в ЦВСИГ (спецучреждении) свыше 48 часов без судебного решения незаконно (ч. 2 Ст. 22 Конституции РФ).

Статья 27 Федерального закона № 114-ФЗ содержит основания для неразрешения въезда, но не регулирует вопросы задержания внутри страны. Ваша задача — не допустить выдворения.

Что делать:

Установите местонахождение и статус: выясните, вынесено ли судебное постановление о выдворении. Без него задержание дольше 48 часов незаконно.

Подайте письменное заявление в МВД и прокуратуру о незаконном задержании.

Срочно заключите трудовой договор с работодателем и подайте уведомление в МВД через «Амину». Это может стать основанием для исключения из РКЛ.

Обжалуйте решение о включении в РКЛ и возможное выдворение вышестоящему должностному лицу МВД или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо действовать незамедлительно, так как счет идет на дни. То, что гражданин Азербайджана сейчас находится в СУВСИГ «Сахарово» (центр временного содержания иностранных граждан), означает, что суд уже вынес постановление об административном выдворении. Причина занесения в реестр нарушителей в приложении «Амина» и последующего задержания — аннулирование патента. По закону № 115-ФЗ иностранный гражданин обязан в течение 2 месяцев со дня получения патента официально трудоустроиться и направить в МВД копию трудового или гражданско-правового договора. Если этого не сделать, патент аннулируется автоматически. Нахождение в РФ без договора и с аннулированным патентом считается незаконным, что влечет за собой штраф и выдворение (ст. 18.8 Или 18.10 КоАП РФ), а ст. 27 ФЗ № 114 — это прямое следствие (запрет на въезд в РФ на 5 лет из-за выдворения).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️