Здравствуйте! Вручили уведомление о неразрешении на вьезд в РФ на 5 лет, за административное нарушение. Может ли помочь амнистия? Документы уже поданы в суд. Он пока не выехал. Всю жизнь прожил в РФ
Дарья, если уведомление о запрете на въезд выдано за административное нарушение, амнистия может помочь только в случае, если её действие распространяется на соответствующую категорию нарушений.
📌 Важные моменты:
1. Амнистия действует только с момента её официального объявления и на конкретные статьи/правонарушения.
2. Если документы уже в суде, решение суда может быть приостановлено до действия амнистии, но зависит от конкретного постановления.
3. Если человек всю жизнь прожил в РФ, можно дополнительно просить суд об учёте длительного проживания и наличии семьи, чтобы снизить срок запрета или отменить его.
💡 Совет: уточните у юриста или в суде, какие административные нарушения подпадают под текущую амнистию, чтобы подготовить ходатайство.
Неразрешение на въезд — это серьезная мера, и её отмена зависит от множества факторов. Но если вы всю жизнь прожили в РФ, у вас есть шанс доказать, что вы не представляете угрозы, и решение о неразрешении въезда является чрезмерным.