Вопрос по IT отсрочке. Весной 2026ого года я как обычно пришел в военкомат и получил отсрочку на срок до 1ого октября 2026 года. Повестка выдана на руки, бумажная - в Реестре повесток её не внесли.
В период, когда я официально не имею отсрочки, но имею право на отсрочку - то есть с 1ого по 26ое октября - у меня отпуск, планирую выезд за границу.
Для закрытия риска "разворота" на границе хочу прийти в военкомат в сентябре, чтобы получить отсрочку раньше, чем она формально закончится.
1. Имеет ли это смысл, меня вообще примут в военкомате (ЕПП)? Какой закон регламентирует возможность подачи заявления на отсрочку раньше её окончания?
2. Будут ли проблемы на границе, какой мой правовой статус на период с 1ого по 26ое октября?
В списках Минцифры состою, с работы не увольняюсь.
Смысла идти в военкомат в сентябре нет, так как призывная комиссия, которая уполномочена юридически выносить решения об отсрочках, начинает свою работу только с началом осеннего призыва — с 1 октября.
Согласно ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу (включая медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) организуют призывные комиссии. По закону, отсрочка предоставляется исключительно решением призывной комиссии во время проведения призыва. Поскольку осенний призыв официально идет с 1 октября по 31 декабря, до 1 октября комиссия просто не имеет правомочий вынести по вам решение.
Ваш правовой статус в этот период — гражданин, подлежащий призыву на военную службу, у которого истек срок ранее предоставленной отсрочки. Наличие права на новую отсрочку (например, по учебе или ИТ) защищает от отправки в войска, но не защищает автоматически от запрета на выезд, пока это право официально не утверждено комиссией.
В 2026 году временный запрет на выезд из РФ для призывников вводится автоматически со дня размещения повестки в Едином реестре повесток (согласно ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ и ст. 7.1 ФЗ № 53-ФЗ). С этого момента база Пограничной службы ФСБ блокирует выезд.
Если ваша весенняя бумажная повестка выдана, например, на «уточнение данных» или на медкомиссию на октябрь, но ее нет в Реестре повесток, пограничники о ней не знают. Сам по себе факт наличия бумажной повестки на руках (даже если дата явки в ней совпадает с периодом отпуска) не является основанием для разворота на границе, пока запись не появится в цифровой системе.
Какая причина явки указана в вашей бумажной повестке?
Федеральный закон от 04.11.2025 N 412-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает круглогодичный период работы призывных комиссий - почему бы мне не пойти в сентябре?
В "старые" периоды призыва осуществляется отправка в войска. Повестка дана с классической формулировкой - "уточнение данных воинского учета".
По первому вопросу: обращение в военкомат в сентябре для досрочного получения новой отсрочки не имеет смысла. С 2026 года из-за перехода на круглогодичный призыв заявление на IT-отсрочку подается один раз, а сама отсрочка действует весь календарный год. Ваша текущая отсрочка действует до 1 октября 2026 года. Решение о её продлении принимается на основании нового заявления, которое подается в установленные сроки, а не досрочно по вашему желанию. Военкомат, скорее всего, не примет заявление о продлении раньше срока, так как это не предусмотрено регламентом.
По второму вопросу: период с 1 по 26 октября 2026 года является для вас юридически значимым. Вас могут включить в список на отсрочку только на основании нового заявления и решения призывной комиссии. В указанный период у вас не будет действующего решения о предоставлении отсрочки, что создает риск возникновения ограничений.
Риск на границе связан с тем, что с момента размещения повестки в реестре автоматически возникает запрет на выезд за границу. Даже при наличии права на отсрочку отсутствие актуального решения призывной комиссии может стать основанием для такого запрета.
Вы абсолютно правы. Ждать 1 октября — значит добровольно подставить себя под риск автоматического запрета на выезд через Единый реестр повесток. Призывная комиссия выносит решения в период призыва, но делопроизводство военкомата работает круглый год. Ваш алгоритм на сентябрь. Прямо сейчас собираете полный пакет документов на IT-отсрочку (диплом, трудовой договор, справка с работы). Не дожидаясь октября, идете в военкомат и подаете официальное заявление о приобщении этих документов к личному делу и реализации права на отсрочку. Обязательно получаете штамп с входящим номером на своем экземпляре заявления. Сдав документы под роспись, вы юридически зафиксировали свое право на льготу до старта призывных мероприятий. Что касается границы — пограничников не интересует ваша бумажная повестка на «уточнение данных». Запрет на выезд активируется только в момент появления повестки в электронном Реестре повесток. Если на день вылета в Реестре пусто — граница для вас открыта. Сдайте документы в канцелярию заранее, получите отметку о принятии и спокойно летите в отпуск.
Идти в военкомат в сентябре не имеет практического смысла, так как юридически продлить отсрочку раньше начала осеннего призыва вы не сможете.