Могут ли перевести на равнозначную должность в Тикси если в мед книжке стоит психиатрический диагноз в течении трех лет, прием медикаментов, частые обращения но Ввк не проходил так как нужно ложиться в гражданское психиатрическое отделение, если могут, то как поступить чтобы заблокировать перевод ?
Да, перевод на равнозначную должность в Тикси возможен, но для его блокировки у вас есть законное основание — наличие психиатрического диагноза.
Что делать:
Подайте рапорт командиру части с просьбой о направлении вас на ВВК для определения годности к военной службе в местности, куда планируется перевод. Приложите к рапорту копии медицинских документов, подтверждающих диагноз, приём препаратов и обращения к врачу.
Если командир игнорирует рапорт или отказывает в направлении на ВВК, вы вправе обжаловать его бездействие в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд. Суд может обязать командование провести ВВК и даже приостановить приказ о переводе до вынесения решения.
Если приказ о переводе уже издан — вы также можете обжаловать его в гарнизонном военном суде, указав на нарушение процедуры (перевод без учёта медицинских противопоказаний).
Важно: диагноз сам по себе не является автоматическим препятствием — решающее значение имеет именно заключение ВВК. Поэтому ваша первоочередная задача — добиться прохождения этой комиссии до того, как перевод будет оформлен.
Советы юристов судиться с командованием из-за приказа о переводе — это потеря времени и полное непонимание специфики военной психиатрии. Ни в Тикси, ни в какой-либо другой части вы не нужны. Ни один командир не возьмет на себя ответственность за военнослужащего с психиатрическим диагнозом, сидящего на препаратах. Речь в вашей ситуации идет не о «блокировке перевода», а о полной комиссации. Вам не нужно обжаловать перевод в судах. Ваша единственная задача — подать рапорт на прохождение ВВК по профилю заболевания, приложив все выписки от гражданских и военных психиатров. По итогам комиссии (согласно ст. 14–19 Расписания болезней) вам изменят категорию годности и уволят с военной службы по состоянию здоровья. Готовьтесь к увольнению на гражданку, а не к борьбе за старое место в части.
Да, командование имеет законное право перевести вас на равнозначную должность в Тикси (или любую другую местность) без вашего согласия, если на момент издания приказа у них нет официального заключения Военно-врачебной комиссии о том, что данная служба или регион вам противопоказаны. Записи в медицинской книжке, частые обращения и прием медикаментов сами по себе не являются автоматическим запретом для издания приказа о переводе. Пока нет юридически вступившего в силу заключения ВВК, вы считаетесь годным к службе на занимаемой (или равнозначной) должности. Более того, Тикси относится к районам Крайнего Севера, и для перевода туда требуется подтверждение годности к службе в экстремальных климатических условиях, но устанавливает это тоже только ВВК.
Да, вас могут перевести на равнозначную должность в Тикси, поскольку перевод по служебной необходимости на равную должность производится без согласия военнослужащего.
Сам по себе факт наличия записей в медицинской книжке, прием лекарств и обращения к гражданским врачам не являются автоматическим блоком для издания приказа о переводе. Командование и кадровые органы руководствуются исключительно вашей текущей категорией годности и отсутствием официальных противопоказаний.
Перевести могут, нужно обратиться мед часть с жалобами, пройти обследование и ввк