Не полученный кредит?

Здравствуйте, меня сломали августа 2025 г . через госуслуги оформили заявку кредит на моё имя. Один микрозайм поступил на мой счёт я сразу позвонила им, деньги вернула. И на той же день написала заявление в полицию о мошенничестве. И удовление , заявление я отправила в Банк , но они не закрыли счёт. И теперь от меня требуют деньги. В данный момент долг составляет больше 70000 р.из за этого у меня кредитная история испорчена. Что мне делать дальше помогите пожалуйста?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Аржана, добрый день. Чтобы аннулировать незаконные займы и очистить кредитную историю, необходимо зафиксировать недействительность договора (ст. 807, 812 ГК РФ) через досудебную претензию, Финансового уполномоченного и суд. Поскольку вы не давали согласия на заем, а поступившие средства сразу вернули, закон полностью на вашей стороне.

Запросите выписку из БКИ через Госуслуги, чтобы узнать, не оформили ли мошенники другие микрозаймы или кредитные карты в период взлома.

Соберите доказательную базу.

Получите постановление о возбуждении уголовного дела (по ст. 159 И 272 УК РФ) или талон-уведомление КУСП.

Доказательство возврата денег: возьмите в банке выписку по счету и платежное поручение, подтверждающее, что зачисленный заем был в тот же день отправлен обратно на реквизиты МФО.

История входов на Госуслуги: скачайте в разделе «Безопасность» логи с IP-адресами сторонних устройств, с которых мошенники заходили в ваш аккаунт.

Отправьте в банк письменную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения или лично под отметку на втором экземпляре. Требуйте:

Признать договор займа незаключенным.

Аннулировать начисленные проценты и штрафы (70 000+ руб.).

Направить в БКИ корректирующие сведения об удалении записи о задолженности.

Обратитесь к Финансовому уполномоченному и ЦБ РФ. Если кредитор отказал или не ответил в течение 15–30 дней.

Финансовый уполномоченный (finombudsman.ru): подайте бесплатное обращение. Его решение имеет силу судебного акта и обязательно для исполнения банками и МФО.

Интернет-приемная Банка России (cbr.ru): подайте жалобу на ненадлежащую идентификацию заемщика при выдаче онлайн-займа.

При не удовлетворении требования ФинОмбудсменом подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства. В иске просите:

Признать договор займа незаключенным.

Обязать банк направлять в БКИ данные об аннулировании долга.

Взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Оформите через Госуслуги или МФЦ самозапрет на выдачу необеспеченных кредитов и микрозаймов, а также завершите все активные сессии и смените пароли.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Кредитный договор, оформленный мошенниками без вашего ведома, является ничтожным (ст. 179 ГК РФ, п. 3 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2025), утв. Президиумом ВС РФ 25.04.2025). Банк обязан доказать, что договор заключён вами добровольно.

Ваши действия:

Направьте в банк письменное заявление с требованием признать договор недействительным и закрыть счёт, приложив копию талона-уведомления из полиции.

При отказе банка подайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным (ст. 179 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ). В иске укажите, что договор заключён неустановленным лицом через мошеннические действия.

Одновременно подайте в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — это ваше главное доказательство.

Заявите ходатайство об истребовании из полиции материалов проверки.

В суде ссылайтесь на позицию Верховного Суда: кредит, оформленный через приложение без участия клиента, является ничтожным. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196, 200 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подавайте в суд на банк о признании кредита ничтожжным. Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019): "6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой". Ответчиком будет банк. Уже есть такая практика, доверителя взломали через госуслуги и признали договор таковым. И также более свежая практика ВС РФ, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025): "3. Кредитный договор, заключенный от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка, является ничтожным".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По изложенным обстоятельствам: в отношении вас совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ). Заявление в полицию подано, необходимо отслеживать ход проверки, при бездействии - жалоба в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
Рекомендуемый порядок действий:
Претензионная работа - направление письменных претензий в МФО с требованием признать договор незаключённым.
Жалоба в ЦБ РФ на неправомерные действия кредиторов и бездействие банка, не закрывшего счёт после уведомления.
Исковое производство при неурегулировании: иск о признании кредитных договоров незаключёнными и удалении записей из БКИ.

Готов оказать удалённое юридическое сопровождение - составление претензий, жалоб, искового заявления.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне очень жаль, что вы столкнулись с этой тяжелой ситуацией, но главное — вы уже сделали первые правильные шаги (вернули деньги, зафиксировали это и обратились в полицию). Вам необходимо срочно направить жалобу в Центробанк и подать иск в суд для признания кредитного договора недействительным, так как банк проигнорировал ваше заявление, а долг продолжает расти из-за процентов и штрафов МФО. Поскольку банк добровольно не закрыл договор и не аннулировал задолженность, вам придется действовать через надзорные органы и суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует письменно потребовать от микрофинансовой организации признать договор незаключённым, приложив заявление в полицию и подтверждение возврата денег. Одновременно оспорьте запись через бюро кредитных историй и направьте жалобу финансовому уполномоченному. Если требования не прекратятся, обращайтесь в суд. Не подписывайте признание долга и сохраняйте всю переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно доказывать, что лично Вы не заключали договор. Вы какие действия предпринимали?