Перевод кредита?

Здравствуйте, взяла кредит по просьбе подруги,она не платит, плачу сама, читала статью что можно передать свой кредит другому человеку,могу ли я передать свой кредит ей,но у неё плохая кредитная история?!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача кредитного обязательства другому лицу возможна только с согласия банка через механизм перевода долга. При плохой кредитной истории подруги банк вправе отказать, и это решение оспорить практически невозможно. Когда именно и при каких обстоятельствах Вы оформили данный кредит - по договору поручительства или как основной заёмщик? На практике банки в подобных случаях отказывают в переводе долга в 9 из 10 обращений, когда новый должник имеет просрочки свыше 90 дней. При этом важно понимать, что отношения между Вами и подругой регулируются отдельно - через механизм регрессного требования, которое Вы вправе предъявить ей как лицу, в чьих интересах фактически исполнялось обязательство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте. Перевести кредит на подругу возможно только с согласия банка (ст. 391 ГК РФ). Однако при наличии у неё плохой кредитной истории банк, скорее всего, откажет, поскольку она считается неплатёжеспособной. Поэтому этот вариант маловероятен. Реальный способ — продолжать самостоятельно выплачивать кредит, а затем взыскать с подруги уплаченную сумму через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или на основании долговой расписки. Этот механизм действует независимо от её кредитной истории.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

С согласия банка.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.