Возврат выплат за погибшего?

Здравствуйте. Мой брат признан погибшим, есть все доки, тела нет, говорят - невозможно эвакуировать, думаю, что врут. Военная прокуратура нашла нарушения в части оповещения родственников и в части поиска погибшего бойца. Идёт процесс оформления выплат, снятия с регистрационного учета брата. Но я тяну с оформлением, боюсь, что если брат окажется (ДАЙ БОГ!!!) жив, то придется всё вернуть. Только на всевозможные ксерокопии со своей небольшой пенсии уже потратила около 2000 рублей, нотариус тоже не дешёвый, пришлось оформлять доверенность, родители старенькие, ходить по кабинетам у них нет сил. Читаю ответы юристов по вопросу возврата выплат в случае, если боец окажется жив. Одни говорят - не надо возвращать. Другие - всё вернуть, неосновательное обогащение. Есть ли один-единственный правильный ответ на этот вопрос?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Единственного универсального ответа нет, поскольку исход зависит от конкретных оснований признания погибшим и правовой природы каждой выплаты. Страховые и единовременные выплаты по военному законодательству при отмене решения о гибели не квалифицируются судами как неосновательное обогащение, если получатель действовал добросовестно. Прокуратура зафиксировала нарушения в части поиска - это ключевое обстоятельство, которое суды расценивают как основание для снятия требований о возврате выплат с получателей. Каким именно способом в документах оформлено признание брата погибшим - через судебное решение об объявлении умершим или через административный акт воинского командования? Эта категория дел решается на стыке военного права, права социального обеспечения и гражданского законодательства о неосновательном обогащении, причём позиции региональных судов по вопросу возврата выплат при отмене факта гибели в 2023-2024 годах кардинально разошлись: в большинстве случаев суды, где военная прокуратура документально подтвердила ненадлежащий поиск, отказывали в удовлетворении требований о возврате, опираясь на добросовестность получателей и виновные действия самого ведомства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Один-единственный и абсолютно четкий ответ на этот вопрос дает статья 1109 Гражданского кодекса РФ: если вы действуете добросовестно и не знаете, где находится ваш брат, возвращать полученные выплаты вы не обязаны.

Разногласия среди юристов возникают из-за разного толкования законов, но судебная практика и официальные ведомства (включая Министерство обороны и региональные палаты по защите прав участников СВО) твердо стоят на стороне семей.

Согласно п. 3 Ст. 1109 ГК РФ, пособия, пенсии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, не подлежат возврату при отсутствии счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя. Пособия по гибели военнослужащего относятся именно к этой категории.

Профильные комитеты Госдумы и правозащитные ведомства официально подтверждают: если боец признан погибшим на основании документов части или решения суда, эти выплаты производились на законных основаниях. Они не являются неосновательным обогащением.

Каким именно документом брат признан погибшим (это официальное извещение от командира части или решение гражданского суда)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Воинская часть вышла в суд, есть справки 1421, форма 11 и свидетельство оосмерти.

Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, единого правильного ответа на этот вопрос нет. Юридическая практика по нему только формируется, и позиции расходятся.

Ваши опасения понятны, но затягивание оформления выплат только ухудшает ваше положение. Если брат действительно жив — он появится независимо от того, получили вы выплаты или нет. А если он погиб — вы лишаете себя и родителей законных средств, на которые имеете право.

Что делать:

Не бойтесь оформлять выплаты — вы действуете на основании законного судебного решения.

Сохраняйте все документы — они подтвердят вашу добросовестность.

Если брат объявится — немедленно уведомите военкомат и СФР, чтобы прекратить дальнейшие начисления (их уже не нужно будет возвращать).

По поводу уже полученных сумм — дожидайтесь официальной позиции компетентных органов или судебного решения, если оно последует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: брата признала погибшим войсковая часть через суд, есть свидетельство о смерти, справки 1421 и форма 11. Мы до последнего надеялись и в суд не ходили, я активно искала брата, есть целый том переписок с военным ведомством и с прокуратурами всех рангов. При таких условиях я являюсь добросовестным получателем?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Единого правильного и окончательного ответа в законе на данный момент нет, так как эта правовая ситуация находится на стыке разных норм гражданского права, а законодательство о мерах поддержки участников СВО и их семей все еще адаптируется к сложным жизненным реалиям. Официальная позиция правозащитных ведомств и реальная судебная практика показывают, что добросовестным родственникам, не знавшим о том, что боец жив, возвращать государственные выплаты принудительно не придется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Да, правильный ответ существует. Звучит он так: если вы действовали добросовестно — не знали и не могли знать, что брат жив, — возвращать выплаты не нужно. Это не чьё-то мнение, это норма закона — статья 1109 Гражданского кодекса РФ.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Мга Жанна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день! Действующее российское законодательство РФ на сегодняшний день не обязывает родственников возвращать выплаты, если впоследствии выяснилось, что Ваш брат жив.