Здравствуйте во время медецинского камиссии у меня в моче показало тгк, употреблял месяца два назад это было в Армении, нохужусь на теретории РФ 20 дней, сказали приехать за ответами анализов 10 ого чесла, в данный момент я официально трудоустроен, с законом у меня проблем не было не здесь не Армении, подскажите пожалуйста что может произойти, и как избежать депортации
Обнаружение ТГК при медосвидетельствовании — это основание для административного правонарушения по ч. 2 Ст. 6.9 КоАП РФ. Для иностранных граждан это влечёт штраф от 4 000 до 5 000 рублей с обязательным административным выдворением (депортацией) либо арест до 15 суток также с выдворением. С 2026 года перечень оснований для выдворения расширен, и употребление наркотиков входит в их число.
Что делать:
Явиться 10 числа за результатами анализов. Неявка может быть расценена как уклонение от медосвидетельствования, что влечёт штраф от 25 000 до 50 000 рублей и также выдворение (ст. 18.11.1 КоАП РФ).
При составлении протокола дать письменные объяснения, указав, что употребление было в Армении, а не на территории РФ, и вы не состоите на учёте. Это может смягчить позицию, но не отменяет самого факта обнаружения.
Подготовьте документы, подтверждающие официальное трудоустройство и отсутствие нарушений закона — это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ).
В суде ходатайствуйте о назначении только штрафа без выдворения. Суд вправе не применять выдворение при наличии смягчающих обстоятельств (ч. 2 Ст. 3.10 КоАП РФ). Ссылайтесь на наличие работы, семьи, законное нахождение в РФ.
Если решение о выдворении будет принято, обжалуйте его в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите на отсутствие умысла, употребление вне РФ и наличие устойчивых социальных связей.
Обнаружение ТГК (метаболитов марихуаны) в моче на официальной медкомиссии для иностранных граждан является критической ситуацией, которая влечет за собой автоматический отказ в выдаче разрешительных документов и реальный риск депортации (выдворения) из РФ. Даже тот факт, что вы употребляли вещество в Армении два месяца назад, для российских контролирующих органов не будет являться оправданием — важен сам факт фиксации запрещенного вещества в организме на территории России.
Здравствуйте. Положительный предварительный анализ ещё должен быть подтверждён химико-токсикологическим исследованием. Получите медицинское заключение и выписку с результатами. Подтверждённый факт употребления может повлечь сокращение срока пребывания, нежелательность пребывания или запрет въезда, но депортация автоматически не назначается. При несогласии срочно обжалуйте медицинское заключение и решения органов внутренних дел, приложив независимое исследование.