Вернуть займ?

Здравствуйте, брал займ в мкк "капустаК" (желтое заведение), в Кировской области. Сейчас филиалы все закрылись, онлайн платформы нет, но в кредитной истории это займ висит. Как мне его отдать? Или списать возможно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закрытие филиалов и исключение МКК «Капуста К» из реестра ЦБ РФ (с 25.11.2020) не отменяет вашего обязательства по возврату займа. Долг сохраняется, и его могут взыскать.

Что делать:

Узнайте текущего кредитора. Закажите выписку из кредитной истории в БКИ (можно через Госуслуги). В ней будет указано, кому сейчас принадлежит ваш долг — возможно, он переуступлен коллекторам или другому лицу.

Если в договоре сохранились реквизиты для оплаты, попробуйте перевести деньги. Если счёт закрыт — платёж не пройдёт, и деньги вернутся.

Самый надёжный способ — внести сумму долга на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Это освободит вас от обязательств, даже если кредитор не объявился. Для этого обратитесь к любому нотариусу с заявлением и договором займа.

Если долг превышает 500 000 руб. И есть просрочка более 3 месяцев, можно подать на банкротство — это единственный способ списать долги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Необходимо установить правопреемника МКК через реестр Банка России или суд. Задолженность без действующего кредитора не списывается автоматически, однако при ликвидации организации без правопреемника обязательство может прекратиться. Сведения о ликвидации МКК или её реорганизации зафиксированы в ЕГРЮЛ - какой статус организации отображается в реестре юридических лиц на сегодняшний день? На практике в подобных спорах ключевым оказывается именно статус кредитора: если организация исключена из реестра микрофинансовых организаций и ликвидирована без передачи прав требования, взыскание долга становится юридически невозможным, а запись в кредитной истории оспаривается через Банк России в установленном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Судя по информации организация ликвидировалась и правоприемник нет, а значит в силу 419 ГК РФ ваши обязательства прекратились, если, конечно они не продали ваш долг, что навряд ли, новые кредиторы уже бы объявились. Вам надо через госуслуги направить заявление в бюро кредитных историй о том, что кредитор ликвидировался, правомюприемника нет, а значит долг прекращен, а значит сведения не актуальны, с просьбой внести изменения в редитную историю. Если откажут, то в суд иск, БКК ответчик, налоговая третье лицо, требования признать долг поекратившимся, обязать БКК внести изменения в кредитную историю.

Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Даже если филиал закрылся, не факт, что организация, которая выдала займ, полностью ликвидирована, Звоните, пишите в центральный офис.... Если процесс ликвидации идет - возможно у организации есть правопреемники. В налоговой инспекции нужно узнавать судьбу вашего кредитора.
Списать просто так ничего невозможно, тем более по желанию должника, списать долг может только сам кредитор или это делается в процессе банкротства.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация стандартная: ЦБ РФ отозвал лицензию у ООО МКК «Капуста К» в ноябре 2020 года, после чего организация закрыла офисы. Однако ликвидация компании не аннулирует ваш долг автоматически — обязательства перед кредитором остаются, и запись в Бюро кредитных историй продолжает портить вам рейтинг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Можете посмотреть кто стал правопреемником этой организации и далее уже посмотреть какие реквизиты и куда платить

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!