Налоговый вычет?

Неправильно заполнила налоговую декларацию (вычет). Заполнила уточненную декларацию с суммой 0 рублей. После мне прислали «Декларация проверена. Выявлены нарушения - ожидайте акт проверки». Что это значит? Я должна буду все же заплатить штраф?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сообщение «выявлены нарушения - ожидайте акт проверки» означает, что по результатам камеральной проверки налоговая усмотрела нарушение и должна направить Вам акт с его описанием; само это сообщение еще не означает, что штраф уже назначен. Если Вы самостоятельно исправили ошибочную декларацию и в уточненной декларации указали вычет и сумму к возврату 0 руб., штраф зависит от того, возникла ли фактическая недоимка по налогу. Если возврат по ошибочному вычету Вы не получили и налог к доплате не возник, оснований для штрафа по ст. 122 НК РФ, как правило, нет, поскольку он применяется при неуплате или неполной уплате налога. Дождитесь акта: в течение одного месяца со дня его получения Вы вправе представить письменные возражения и приложить уточненную декларацию и пояснение о том, что ошибка была исправлена добровольно. Если налоговый вычет Вам уже фактически перечислили, последствия могут быть иными - тогда нужно смотреть сумму возврата и содержание акта.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Акт камеральной проверки фиксирует выявленные налоговым органом нарушения. Штраф возможен, однако его размер зависит от характера ошибки и подачи уточнённой декларации до завершения проверки. Уточнённая декларация была подана до или после того, как налоговый орган уведомил Вас о начале проверки первичной декларации? На практике налоговые инспекции нередко продолжают процедуру проверки даже после получения уточнённой декларации, особенно когда сумма вычета в первичном варианте существенно расходится с итоговым показателем - это формирует основание для составления акта вне зависимости от последующих корректировок налогоплательщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алина
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, штраф вы платить не должны. Если вы подавали декларацию исключительно ради получения налогового вычета (то есть возврата денег из бюджета), то ошибки в ней не приводят к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет. Штрафовать вас в этой ситуации налоговой инспекции не за что. Сообщение «декларация проверена. Выявлены нарушения» появилось автоматически из-за того, как именно вы заполнили уточненную («корректирующую») декларацию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алина
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!