Я продолжительное время была девушкой одного парня, который переодически перекидывал мне деньги и взял на себя кредит для того что бы подарить мне телефон (в сумме вышло около 150к). Сейчас мы поругались и он требует вернуть эти деньги якобы потому что я их занимала, но это неправда, и у нас нет никаких письменных договоренностей, есть только банковские переводы. Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации окажется прав и смогут ли меня оштрафовать или типо того?
Это не уголовное дело и штрафа «за то, что брали деньги от парня» не будет. Если он пойдёт куда-то, это почти наверняка гражданский спор: он будет пытаться взыскать деньги как долг. Полиция такие истории обычно не рассматривает.
Кто окажется прав, зависит не от того, кто громче кричит, а от того, сможет ли он доказать, что это был заём, а не подарок и не помощь в отношениях.
Договор займа между людьми на сумму больше 10 000 ₽ должен быть письменным. Расписки и договора у вас нет. Банковский перевод сам по себе доказывает только одно: деньги ушли с его счёта на ваш. Он не доказывает, что вы обещали их вернуть.
Дарение денег между гражданами можно делать устно. Телефон, который он вам подарил, - это вещь в дар. Разрыв отношений не даёт права забирать подарки обратно. Отмена дарения возможна только в узких случаях (например, покушение на жизнь дарителя), ссора в этот список не входит.
Но гарантии нет. Если у него есть переписка вроде «верну, как зарплату получу», голосовые, где вы признаёте долг, назначение платежа «займ» / «в долг» - шансы у него выше.
Что ему будет сложно доказать:
что каждый перевод был именно займом;
срок и условия возврата;
что телефон вы просили «в кредит», а не получили как подарок;
что вы должны платить его кредит банку.
Бремя доказывания в суде лежит на нём.
Что делать вам:
Не пишите «верну», «должна», «расписку потом оформлю». Это самое опасное.
Сохраните переписку, где видно, что это подарки, сюрприз, «купил тебе», «держи» и т.п.
Если он угрожает судом - пусть подаёт. Игнор иска хуже: может вынести решение заочно.
Если придёт претензия или иск - отвечайте коротко: деньги и телефон получены как подарки в период отношений, договора займа не было, возвращать не обязана.
Блокировки и угрозы «подам в полицию за мошенничество» сами по себе ничего не значат, если не было обмана в момент получения денег (вы не говорили «дай в долг, верну» с целью не возвращать).
Без письменного договора займа переводы квалифицируются как дарение, а не заём. В суде бремя доказывания факта займа лежит на истце. Штрафные санкции к Вам не применимы. Переводы осуществлялись регулярно или разовыми суммами, и сопровождались ли они какими-либо текстовыми сообщениями с упоминанием возврата денег? На практике в подобных спорах противная сторона, как правило, применяет связку из 2 инструментов: запрос банковской выписки как косвенного доказательства плюс ссылка на переписку с фразами о возврате. Без заблаговременной проверки всей переписки и формирования контрдоказательной базы даже очевидно выигрышная позиция о дарении может быть поставлена судом под сомнение, что влечёт риск взыскания полной суммы в 105 000 рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы правы. Добровольные переводы и подарки в близких отношениях возврату не подлежат. Согласно п. 4 Ст. 1109 ГК РФ и позиции Верховного суда, такие суммы не являются неосновательным обогащением, если не доказано, что они переданы в долг. Бремя доказывания займа лежит на бывшем парне — при отсутствии расписки или иных письменных доказательств (ст. 808 ГК РФ) его шансы в суде минимальны. Никакого штрафа не предусмотрено. Сохраните переписку, где подтверждается добровольность переводов, и заявите о своей позиции.
Правда на вашей стороне: бывший парень не сможет принудительно вернуть эти деньги через суд, и никакой штраф или уголовное наказание вам не грозит.