Как вернуть деньги с должника, если я оформил банкротство?

Взял кредит 400тыс по просьбе друга. Какое то время он переводил мне платежи, но перестал. Общая сумма его платежей 60тыс. Расписки о долге нет. Только банковские переводы. Сейчас человек утверждает, что если я банкнот, значит и ему отдавать мне ничего не нужно. Оформлять банкротство начал из-за его ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Банкротство не освобождает его от долга перед вами, если вы не включили это требование в реестр кредиторов в рамках его дела о банкротстве. Поскольку расписки нет, основание для взыскания – неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но только если он не докажет, что переводы были дарением или платой за услуги. Ваши действия: 1. Немедленно подайте заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов в арбитражный суд, где рассматривается его банкротство. 2. Приложите банковские выписки о переводах и переписку, где он признает долг. 3. Если процедура банкротства уже завершена – подавайте иск в суд общей юрисдикции, но шансы низки, так как его обязательство считается списанным, если вы не заявили требование вовремя.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банковские переводы от друга квалифицируются как доказательство заёмных отношений. Банкротство заёмщика не прекращает обязательство третьего лица перед Вами - его долг существует независимо от Вашей процедуры. Переводы оформлены с назначением платежа или без указания основания? В банкротных спорах с участием неформальных займов оппонент, как правило, применяет связку: заявление об отсутствии долга плюс довод о дарении переводов - и без заранее подготовленной позиции с анализом всей переписки, назначений платежей и хронологии кредитного договора суд может квалифицировать переводы не как погашение займа, а как добровольное перечисление средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно начать с обращения в полицию. Главное, правильно составить заявление, есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При кредитовании надо брать залог, если не расписку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.