Здравствуйте в январе в 16 лет при первой ввк поставили категорию г из за недовеса,хочу пройти заново чтобы получить хорошую категорию,куда обратиться?
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) заново прямо сейчас по собственному желанию не получится, так как повторное освидетельствование проводится только во время официальных призывных мероприятий. Категория «Г» означает, что вам дали временную отсрочку на 6 месяцев для наблюдения и лечения.
Ваша цель: получить медицинские заключения, где будет написано, что у вас нет патологий, вызывающих недовес, а сам вес стабилизировался или пришел в норму. Если за это время вы наберете вес до минимальной нормы (ИМТ > 18, 5), категорию автоматически сменят на «А» или «Б». Если вес останется низким, но обследования покажут, что вы абсолютно здоровы, а ваша работоспособность сохранена, вам также обязаны выставить категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
Проходили ли вы уже какое-то обследование от военкомата (например, в стационаре)?
Для прохождения повторного освидетельствования и изменения категории годности вам необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего воинского учета. Поскольку первую комиссию (первоначальную постановку на учет) вы проходили в 16 лет, сейчас вам, скорее всего, еще нет 18 лет (призывной возраст наступает с 18). Категория «Г» (временно не годен) из-за недостаточного веса в вашем возрасте — это временная отсрочка на 6–12 месяцев для наблюдения за динамикой здоровья. Специально «переделывать» ее прямо сейчас нет острой необходимости, так как при достижении 18 лет вас в любом случае вызовут на новую (призывную) медицинскую комиссию. На ней категорию будут выставлять заново на основе свежих параметров
Для повторного прохождения ВВК вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о переосвидетельствовании. Категория «Г» (временная негодность) была установлена из-за недовеса, и по истечении установленного срока вы подлежите повторному освидетельствованию. Повторное освидетельствование может быть проведено по вашему заявлению, даже если срок ещё не наступил. В заявлении укажите причину (желание уточнить категорию годности) и приложите медицинские документы, если есть. При отказе военкомата вы вправе обжаловать его действия в вышестоящую ВВК или в суд.
Здравствуйте!
Для определения категории годности необходимо изучить врачебные диагнозы и степень нарушения функции того или иного органа.
Для оценки текущей категории годности по медицинским документам и получения подробной консультации можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.