Плеснь от соседей?

Здравствуйте, ситуация такая, обнаружил под обоями что стена покрыта плесенью.У меня жилая комната, а у соседей ванная в зоне где обнаружена плесень. На данный момент после проверки прибором стена по влажности в норме. Но есть нюанс, лет 7 назад прошлый сосед рассказывал что у него была утечка в стене и он ее устранил. Щас жильцы сменились. Плюс на данный момент у соседей не законая перепланировка ванной комнаты, по документам БТИ она не узаконена. Мирно решать не хотят. УК до фиксации не пускают . Подскажите как быть? Долго ли судиться ? И какие шансы выиграть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши опасения обоснованны, плесень — это не только эстетическая проблема, но и прямая угроза здоровью. Шансы на успех в суде высоки, особенно с учётом незаконной перепланировки у соседей. Однако вам предстоит пройти несколько обязательных этапов.

Пошаговый план действий
Фиксация доказательств.

Независимая экспертиза.

Это ключевой шаг для суда. Закажите независимую строительно-техническую экспертизу, которая установит причину появления плесени и стоимость восстановительного ремонта.

Важно: экспертизу следует проводить до начала каких-либо ремонтных работ в вашей квартире.

Досудебное урегулирование.

Направьте соседям письменную претензию с требованием устранить причину протечек и возместить ущерб. Отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Обращение в контролирующие органы.

Подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор на незаконную перепланировку у соседей и на нарушение санитарных норм в вашей квартире. Это может стать дополнительным весомым аргументом в суде.

Подача иска в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ситуация действительно сложная, но юридически абсолютно решаемая. Главное, что нужно понимать: то, что стена сейчас сухая, не означает отсутствие вины соседей. Плесень — это застарелое последствие залива, а незаконная перепланировка мокрой зоны над жилой комнатой (что строго запрещено СНиП) — ваш главный козырь в суде. Шансы выиграть суд крайне высоки (около 85–90%), если правильно собрать доказательную базу. Судебный процесс займет в среднем от 4 до 9 месяцев.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально разбираться. Возможно, было бы рациональнее сменить квартиру, чем восстанавливать нарушенное право.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.