Пришла повестка на 4.09 на "уточнение данных" зная мой военкомат,выдадут повестку на срочную службу,купил путёвки на 9.09 за границу,что может быть?Сейчас повестка пришла через госуслуги, зарегистрирована в реестре повесток. Так-же увидел что они не могут выдать повестку выше 30 дней срока явки,если условно мне дадут повестку на 17 октября,она будет считаться филькиной грамотой?
С момента появления повестки в реестре у вас автоматически возникает запрет на выезд за границу. Он действует до вашей личной явки в военкомат. Если вы не явитесь, через 20 дней могут быть введены дополнительные ограничения (на управление авто, сделки с имуществом и т.д.).
По поводу срока явки: вы правы. Дата явки по повестке, размещенной в реестре, не может превышать 30 дней с даты её размещения. Если военкомат выпишет повестку с датой 17 октября, а разместит её, например, 4 сентября, то такой срок (43 дня) будет нарушением закона. Однако даже «незаконная» повестка всё равно создаёт в реестре запись, которая влечёт ограничения, поэтому игнорировать её нельзя.
Что делать:
Явиться в военкомат 4 сентября на «уточнение данных».
Если там попытаются вручить повестку с датой за пределами 30 дней — подать письменное заявление с требованием выдать повестку с соблюдением срока, предусмотренного законом.
После явки 4 сентября ограничение на выезд будет снято, и вы сможете улететь 9 сентября.
Повестка на "уточнение данных" - законная, явиться обязательно. Повестка на призыв со сроком явки свыше 30 дней с даты вручения действительно является ненадлежащей и юридически оспоримой. Выезд за рубеж до даты явки по первой повестке формально не запрещён, однако влечёт правовые риски при установлении факта уклонения. В данной ситуации многое определяется тем, установлены ли в Вашем регионе ограничения на выезд для призывников в рамках действующей призывной кампании - это ключевой факт, меняющий всю правовую картину. Имеете ли Вы основания для законной отсрочки от призыва? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выезд за границу 9 сентября заблокирован законом автоматически, поскольку повестка уже зарегистрирована в Едином реестре повесток. По закону, запрет на выезд из РФ вступает в силу сразу в день размещения повестки в Реестре (как временная мера обеспечения явки). На границе вас не пропустят