Угрозы?

Здраствуйте, у меня проблемма в интернете, я по приколу сказал стримеру на ютубе "здарова терпила" потом он на столько обиделся что начал оскорблять родителей и меня в очень грубой форме и угрожать деаноном я могу что то сделать ему?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете привлечь стримера к ответственности. Его оскорбления и угрозы — это нарушение закона.

Возможные статьи:

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — за унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Штраф до 40 000 рублей. Публичное оскорбление в интернете квалифицируется как совершённое публично.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — если угрозы были реальными.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) — за угрозу деаноном (разглашение личных данных без вашего согласия).

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — если требования сопровождались угрозами.

Треш-стримы — за оскорбления в прямом эфире предусмотрен штраф от 50 000 до 100 000 рублей.

Ваши действия:

Сохраните доказательства: сделайте скриншоты и видеозапись эфира с оскорблениями и угрозами.

Подайте заявление в полицию (онлайн или лично) с указанием всех обстоятельств и приложением доказательств.

Также вы можете подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) для взыскания компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию по факту оскорблений, зафиксировав их (видеозапись стрима, например), ст. 5.61 КоАП РФ: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

А также по факту угроз, это ст. 119 УК РФ. Полиция проведет проверку в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ также. Вопрос только в том, смогут ли человека найти. Если смогут, тогда при наличии оснований привлекут.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в этой ситуации вы определенно имеете право защитить себя. Хотя ваша фраза была провокационной, ответная реакция стримера с оскорблением родителей и угрозами деанонимизации (деструктивного раскрытия личных данных) выходит за рамки закона и правил платформы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Жалобу Киньте, если есть доказательства. Это как вариант.

Всё зависит от того, чего именно Вы хотите в итоге.

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅ Скидка пенсионерам - 25%