Почему 17-летний парень не несёт никакой ответственности за секс с 12-летней девочкой?

Почему согласно нашему, российскому законодательству, 17-летний парень абсолютно законно и безнаказанно может заниматься всевозможными видами секса с ещё по сути совсем ребёнком, который младше его на пять с лишним лет, или даже на почти шесть лет, то есть будучи почти в полтора раза старше и опытнее этого ребёнка?! Ведь смотрите, что получается:

17-летний парень не может являться субъектом по статьям 134 и 135 УК РФ, и, соответственно не может нести по ним никакой ответственности.

12-летняя девочка - 12 лет достигла, - значит она якобы способна понимать характер и значение совершаемых с ней действий (согласно примечанию к статье 131 УК РФ).

И при этом разница в возрасте может быть почти шесть лет (допустим, даже если этому парню очень скоро исполнится 18 лет, а этой девочке 12 лет исполнилось совсем недавно), то ему ровным счётом ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! Да мало того, 17-летний парень уж точно будет пониматься 12-летней девочкой, как уже довольно взрослый человек по сравнению с ней, по всем физическим и психологическим параметрам, а, значит, развращение в данном случае будет происходить в самом что ни на есть натуральном, классическом виде! Но ему всё равно за это вообще ничего не будет, потому что наши законодатели почему-то считают, что он якобы сам ещё ребёнок и не осознаёт, что развращает и рушит психику ребёнка, хотя с его стороны происходит самое настоящее совращение и растление.

А 18-летнего/юю парня/девушку за любой интимный контакт с 15-летней/им девушкой/парнем (при том, что разница в возрасте по факту может быть всего лишь два года с какими-то «копейками», просто потому что одному в паре на беду исполнилось 18 лет чуть раньше, чем другому исполнилось 16 лет), причём даже если не было полового акта как такового (см. статью 135 УК РФ, под которую могут попадать любые поцелуи, ласки, прикосновения к интимным местам и даже разговоры/переписки на любую интимную тему), даже если и не посадят на реальный срок (согласно примечанию 2 к статье 134 УК РФ), но практически всю дальнейшую жизнь ему или ей всё равно очень сильно испортят: в частности, его/её никогда не возьмут на работу кем бы то ни было ни в одну организацию, деятельность которой так или иначе связана с несовершеннолетними (см. ст. 331 и 351.1 ТК РФ), а также практически все будут презирать и т. п.

Где же здесь тот самый принцип справедливости, который так прямо указан в статье 6 УК РФ?! И где, в конце концов, элементарная логика и здравый смысл?!

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Логика закона здесь связана прежде всего с возрастом уголовной ответственности самого лица. По ст. 134 И 135 УК РФ субъектом преступления является лицо, достигшее 18 лет, поэтому 17-летний действительно не может отвечать именно по этим статьям.Однако утверждение, что ему «вообще ничего не будет», слишком категорично. Если действия совершены с применением насилия, угроз, использованием беспомощного состояния либо потерпевшая в силу возраста и развития не могла понимать характер и значение происходящего, возможна ответственность по ст. 131 Или 132 УК РФ, по которым ответственность наступает с 14 лет. Таким образом, законодатель сознательно разграничил ответственность несовершеннолетних и совершеннолетних за добровольные сексуальные отношения, установив для ст. 134–135 УК РФ специальный возраст субъекта — 18 лет. Вопрос о справедливости именно такого возрастного порога относится уже к законодательной политике, а не к толкованию действующих норм.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.
Гость

Если действия совершены с применением насилия, угроз, использованием беспомощного состояния либо потерпевшая в силу возраста и развития не могла понимать характер и значение происходящего, возможна ответственность по ст. 131 Или 132 УК РФ, по которым ответственность наступает с 14 лет.

А если не было никакого насилия, никаких угроз, и никакого беспомощного состояния не было?!

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если 12-летняя девочка добровольно и осознанно вступила в сексуальные отношения с 17-летним, при этом не было насилия, угроз, беспомощного состояния, шантажа либо использования материальной или иной зависимости, уголовной ответственности по ст. 131–135 УК РФ для 17-летнего по самому факту таких отношений действительно не возникает. Ст. 134 И 135 УК РФ здесь неприменимы, поскольку по ним субъектом является только лицо, достигшее 18 лет. Это прямо подтверждено п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16.При этом сам факт достижения девочкой 12 лет не означает автоматически, что она способна осознавать происходящее. Если по обстоятельствам конкретного дела установят, что в силу возраста или развития она фактически не могла понимать характер и значение действий либо сопротивляться, возможно признание беспомощного состояния и квалификация по ст. 131 Или 132 УК РФ. Кроме того, отдельно возможна ст. 133 УК РФ, если имело место понуждение посредством шантажа, угроз имуществу либо использования зависимости.