Половой акт без согласия второго лица в состоянии сильного алкогольного опьянения?

Здравствуйте!
В ночь с 01.10 на 02.10, компания друзей снимала дом для проведения праздника. Одна из девушек, в состоянии сильного алкогольного опьянения, самостоятельно ушла спать в отдельную комнату (спальню), а компания друзей продолжила праздник.
Один из присутствующих молодых людей являлся бывшим молодым человеком этой девушки (ранее они были в сексуальных отношениях, периодически занимались сексом друг с другом, но все контакты прекратили за месяц до праздника). Этот молодой человек,после разговора с другим человеком отправился целенаправленно в комнату к этой девушке.
Она в свою очередь не помнит как и кто начал интимный процесс (находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения), помнит фрагменты сексуального контакта. У этой девушки есть новый молодой человек.
Считается ли это насилием?
Девушка переживает, что могла заразиться инфекцией от такого контакта.
Что в таком случае необходимо делать?
Заявление девушка писать не хочет, боится, так как не помнит картину целиком.
Молодой человек утверждает, что это она стала приставать к нему.

Акчурин Рим Зарифович
Отвечает адвокат

Нет тут состава преступления.

На это вопрос ответит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».
Согласно п. 6 вышеуказанного Пленума при квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Если она помнит близость фрагментами и по словам парня, она сама активно принимала в этом участие и не оказывала сопротивления, то насилия нет.

Адвокат Рим Акчурин

Отвечает адвокат

Если девушка боится и не хочет писать заявление, значит было все обоюдно. Если было насилие, тогда это изнасилование. Сдать анализы на инфекции и тд, чтобы не заразить своего нового молодого человека это в обязательном порядке. Насилию характерны разного рода повреждения на теле, синяки, ссадины, иные доказательства, переписки, свидетели.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если у нее нет желания писать заявление и она не имеет к нему претензий, Вы чего хотите добиться? В свою же очередь, если она желает написать заявление, она может это сделать самостоятельно, в объяснении указав всю известную ей информацию.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич