Покупка Stalker 2 на территории РФ с Казахстанского аккаунта?

Можно ли купить игру на территории РФ игру Stalker 2 на площадке Steam с Казахстанского аккаунта? Я геймер.
Рекламой не занимаюсь, не блогер.
Если я сегодня (31.08) куплю игру, что будет?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! GSC Game World с 18 ноября 2025 года признана Генпрокуратурой РФ организацией, деятельность которой нежелательна в России. При этом сама игра S.T.A.L.K.E.R. 2 Отдельным нормативным актом не запрещена.

Основной риск именно в оплате. Ч. 2 Ст. 284.1 УК РФ предусматривает ответственность за предоставление средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности нежелательной организации. Причём для этой части статьи предварительный административный штраф не требуется: уголовная ответственность теоретически возможна и за первое такое действие.

Но здесь есть важный нюанс: при покупке в Steam деньги вы платите платформе Valve за цифровой продукт, а не переводите их непосредственно GSC как пожертвование. Кроме того, ваша цель — получить игру для личного использования, а не финансировать деятельность разработчика. Закон прямо не устанавливает, что обычная покупка игры автоматически является финансированием нежелательной организации. По состоянию на 31 августа 2026 года мне не удалось найти опубликованных судебных решений, где рядового геймера привлекли именно за покупку S.T.A.L.K.E.R. 2 В Steam.

Поэтому если вы сегодня купите игру с казахстанского аккаунта, «автоматически» штрафа или уголовного дела не возникает. Но полностью исключить риск квалификации платежа по ст. 284.1 УК РФ сейчас нельзя. Отсутствие рекламы, стримов и публикаций уменьшает риски по линии участия/популяризации, но вопрос самой оплаты этим не снимается. Ст. 20.33 КоАП РФ отдельно предусматривает для граждан штраф 5–15 тыс. Руб. За участие в деятельности нежелательной организации, если нет состава преступления.

Есть и отдельный, не уголовный риск со стороны Steam: правила Valve запрещают маскировать место проживания или использовать региональные механизмы для обхода географических ограничений; это может повлечь ограничения аккаунта.

Итого: играть в уже приобретённую игру само по себе законом прямо не запрещено. А вот новую покупку после признания GSC нежелательной я не могу назвать юридически безрисковой, даже через казахстанский Steam-аккаунт. Если нужен именно ответ «покупать сегодня или нет» с точки зрения минимизации правового риска — безопаснее покупку не совершать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Технически купить Stalker 2 на казахстанский аккаунт Steam из РФ можно, но юридически это влечет серьезные уголовные риски вплоть до лишения свободы. В конце 2025 года Генеральная прокуратура РФ официально признала украинскую студию-разработчика GSC Game World нежелательной организацией на территории России

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно, если аккаунт зарегистрирован в Казахстане. С 1 сентября 2026 года никаких ограничений для покупки игр нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничего не будет, покупка игр не запрещена.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.