Добрый день! Подскажите, пожалуйста могу ли я, купить игру Stalker 2 на территории РФ с Казахстанского аккаунта? Пиарить не собираюсь, я не блогер...Рядовой геймер.
Юрист Жидко Сергей Владимирович - пишет что можно без пиара
Другие юристы пишут, что нельзя (видел ещё статью с похожим вопросом)
Кому верить? Где истина? Законодатель тоже хитрый - он вроде не запрещает, но и намекает на ответственность...Ответственность за что? Что я купил игру или все таки пиарю? И какая именно ответственность? Есть ли дела в суде по данному вопросу? Спасибо.
Разработчики игры публично заявляют о направлении доходов на нужды ВСУ. Именно отсюда берутся заявления чиновников о теоретическом риске квалификации покупки по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») или ст. 282.3 УК РФ («Финансирование экстремизма»). Однако при покупке через казахстанский аккаунт Steam финансовая транзакция происходит между вами и платформой Valve, а не разработчиком напрямую. Доказать ваш прямой умысел на финансирование противника через покупку потребительского продукта на сторонней площадке юридически практически невозможно. На сегодняшний день в РФ нет ни одного прецедента, когда рядового гражданина привлекли бы к ответственности за тихую покупку игры. Реальная ответственность наступает исключительно за публичные действия: стримы, обзоры, публикацию скриншотов с запрещенной символикой или призывы к покупке. Это квалифицируется как распространение экстремистских материалов или дискредитация ВС РФ. Закон действительно сформулирован так, чтобы держать граждан в напряжении, но судебной практики по рядовым игрокам не существует. Если вы покупаете игру с иностранного аккаунта и играете дома без трансляций и публичных обсуждений — уголовная ответственность вам не грозит.
Ватолин Александр Иванович, спасибо за четкий ответ.
Личное использование игры, приобретённой через иностранный аккаунт, российским законодательством прямо не запрещено. Ответственность предусмотрена за публичную рекламу и продвижение иностранных платформ, но не за личную покупку. Вы приобретали игру исключительно для личного пользования или планируете демонстрацию контента третьим лицам в любом формате? Важно понимать, что на стыке норм об информационных ресурсах, авторском праве и регулировании иностранного программного обеспечения вопрос решается не общей логикой, а специальными разъяснениями, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, корректный правовой вывод построить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, добрый день! Я планирую покупку чисто для себя, поиграть...Я не пиарщик, не блогер, не занимаюсь рекламой...Просто рядовой геймер.
Если я куплю игру для себя чтобы поиграть, ничего не будет? На 2026
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Сколько стоит услуга? Я хочу остаться в рамках этого форума.
На данный момент нет ни одного прецедента, когда рядового геймера привлекли к ответственности за личную покупку игры. Уголовные дела теоретически возможны, но на практике маловероятны для обычных покупателей.
Ответственность может наступить только в случае публичного распространения информации об игре (например, стримы, реклама).
Покупка через иностранный аккаунт не меняет правовую суть — вы по-прежнему приобретаете продукт нежелательной организации, но через посредника.
Так что по итогу? Я вот понять не могу...Меня привлекут или нет? Дядя майор постучит в дверь?
Для обычного игрока, который покупает игру исключительно ради личного пользования и не занимается её продвижением, покупка Stalker 2 технически возможна, но несёт в себе скрытые юридические риски. Разногласия среди юристов возникают из-за того, что студия-разработчик GSC Game World была официально признана в РФ «нежелательной организацией». Законодательство разделяет понятия «покупка для себя» и «финансирование».