Добрый день! Я из ДНР г.Мариуполь.
В 2022 году моя квартира сгорела. Дом снесён. Стояла в очереди на компенсационное жильё. В данный момент мне распределили жильё из муниципального фонда в виде бесхозяйного. Я согласие подписала. В ближайшее время жду звонка на подписание договора. Акт приёма-передачи будет подписан после окончания ремонтных работ т.к. распределённая квартира находится в
полностью сгоревшем подъезде . Согласие подписано 21 июля, а 22 июля нашёлся человек с доверенностью от хозяйки квартиры. Он подал иск в суд, который назначен был на 13 августа., по установлению прав собственности, т.к. документы все утрачены, но есть копии. Ранее они о себе нигде не заявляли.Квартира не зарегистрирована в Россреестре. Также я получила ответ от администрации, что на 13 августа квартира является муниципальной. Отказ писать я не хочу, чтоб не потерять шанс на жильё. Как мне поступить?
В вашей ситуации не отказывайтесь от предоставленной квартиры.
Квартира на момент суда (13 августа) является муниципальной — это подтверждено администрацией. Подача иска третьим лицом не отменяет ваше согласие и не лишает вас права на жильё.
Правовое основание: бесхозяйное жильё включается в муниципальный фонд и распределяется гражданам, нуждающимся в жилье, в соответствии с Указом Главы ДНР № 33 от 25.11.2022. Администрация вправе предоставить его вам, если квартира признана бесхозяйной и права иных лиц не установлены.
Ваши действия:
Явитесь в суд 13 августа и заявите ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица — вы имеете право защищать свои интересы, поскольку решение суда может повлиять на ваше право на жильё.
Представьте суду письменный ответ администрации о том, что квартира является муниципальной на 13 августа.
Если суд признает право собственности заявителя, вы вправе обжаловать это решение в апелляции.
Здравствуйте. Не подписывайте отказ. Подайте в суд заявление о привлечении вас третьим лицом по ст. 43 ГПК РФ, приложив согласие, ответ администрации и документы о пожаре. Письменно сообщите администрации о споре и просите сохранить за вами жильё до решения суда. Передача бесхозяйной квартиры обычно означает пользование, а не гарантированное право собственности. Доверенность представителя сама по себе не подтверждает личное заявление собственницы.
Ни в коем случае не пишите отказ от распределённого вам жилья, чтобы не потерять своё законное место в очереди на компенсацию. Ваша ситуация юридически сложная, но вполне решаемая. Администрация действует в рамках Закона ДНР № 272-РЗ, и на данный момент квартира юридически числится муниципальной
Не писать отказ, конечно.
В описанной истории много несостыковок.