Признать недобросовестным наследником?

Можно ли второго собственника лишить прав собственности, т. к. он злостный неплательщик кредитов, на нашу квартиру наложили обременение, я к этим долгам никакого отношения не имею, и на данный момент я ничего не могу сделать со своей долей, что мне делать в такой ситуации, платить его долги у меня нет возможности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишить сособственника права собственности принудительно нельзя - законодательство такого механизма не предусматривает. Однако кредиторы вправе обратить взыскание только на долю должника. Ваша доля защищена. Рекомендую обратиться в суд с требованием о выделе Вашей доли в натуре либо о её выкупе. Обременение наложено на всю квартиру или только на долю второго собственника?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Что значит о выкупе доли? Я смогу его долю выкупить? А мою долю кредиторы никак не смогут выкупить? Обременение на всю квартиру.

Наталья
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас выделана доля в квартире, то на нее не должны наложить обременения по закону. У вас есть выписка из ЕГРН?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Наталья
Огромное спасибо, Дмитрий Игоревич, за помощь в сложной ситуации!
Наталья

Да есть выписка