Здравствуйте, я лишена родительских прав, при этом в доме выделены доли на детей на которых я лишена. Мне этот дом дали как сироте, могу ли я в судебном порядке лишить права собственности на этот дом, детей на которых я лишена родительских прав.
Здравствуйте. Лишение родительских прав влечет за собой утрату родителями прав в отношении детей, но не наоборот. Дети сохраняют свои права, в том числе имущественные, основанные на факте родства. Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, даже будучи лишенной родительских прав, вы не можете лишить детей права собственности на дом, доли в котором им принадлежат. Имущественные права детей, в том числе на жилое помещение, не прекращаются в связи с лишением родительских прав их родителей.
Здравствуйте, Тамара!
Если доли в доме у несовершеннолених детей уже есть, то лишить их права собственности не получится даже в судебном порядке. И то, что Вас лишили родительских прав на этих детей, значения в данном случае не имеет.
Здравствуйте. Доли являются имуществом детей, просто так "забрать" долю не получится. Необходимо основание!