Передача прав собственности?

Здравствуйте,ситуация такая что с супругой развелись,я хочу выкупить ее долю в квартире ,которая куплена с материнским капиталом. Можно ли оформить куплю/продажу без опеки? Долю ребенка в квартире хочу оставить той же

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если вы выкупите долю супруги в квартире после расторжения брака, при этом доля ребенка останется прежней, то разрешение органов опеки не требуется

Вадим

А какие дальнейшие действия мои должны быть? То есть мы выделили доли, условно по 45% нам и 10 ребенку. А к кому обращаться далее для оформления покупки доли?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если продается доля в квартире, то для совершения сделки необходимо обратиться к нотариусу.

Вадим
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Определите вначале доли через МФЦ, в том числе и детям. А потом покупка доли возможна без опеки, но через нотариуса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Без согласия органа опеки и попечительства нельзя провести сделку по отчуждению доли несовершеннолетнего. Это закреплено в статье 37 Гражданского кодекса РФ.

Пишите в теллеграм @elena_um82