Добрый день. Разделили с бывшим мужем ипотечную двухкомнатную квартиру через суд по 1/2 доле, я такой же собственник, как и бывший муж, могу ли я закрыть одну из комнат на замок? Или это незаконно? Договоренностей о праве пользования с мужем не достигли, обе комнаты разные по квадратуре(одна больше, вторая меньше)
Незаконно. У вас общая долевая собственность, в которой определен размер долей. Без определения порядка пользования жилым помещением во внесудебном или судебном порядке вы нарушаете права второго собственника, даже если закроете комнату меньшую по размеру, поскольку до определения вышеуказанного порядка он также имеет право ей пользоваться.
Здравствуйте.
Вы, конечно, закрыть на замок можете, но это не решит проблему.
Нужно определить доли в натуре. То, что одна больше, другая меньше комнаты не является препятствием для установления ваших прав в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Зравствуйте!
Вам следует определить порядок пользования жилым помещением по соглашению, а при недостижении - по решению суда. Уже после вынесения судом решения, которым Вам будет передана в пользование конкретная комната, Вы сможете ограничить в нее доступ супруга и третьих лиц.
Закройте, если ему нужно, то пусть сам в суд подает и отстаивает ту комнату, которая ему больше нравиться.