Брачный договор?

Есть брачный договор, в котором прописано что на чье имя зарегистрировано , то имущество не делится между супругами и остаётся в собственности на кого зарегистрировано. На муже земля, в дальнейшем будет зарегистрирован дом. Муж хочет отдать все в собственность жены. Как сделать чтобы дом был только в собственности жены?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации надежнее не просто зарегистрировать дом на жену, а сначала юридически закрепить это документами.

Оптимальный вариант — у нотариуса внести изменения в брачный договор и прямо указать, что земельный участок и жилой дом, который будет построен и зарегистрирован на этом участке, являются личной собственностью жены. Брачным договором можно определить режим не только существующего, но и будущего имущества.

Еще надежнее — муж может сначала передать жене сам земельный участок по договору дарения, зарегистрировать право жены в ЕГРН, а уже затем регистрировать построенный дом на нее. Сейчас договор дарения недвижимости между гражданами, в том числе супругами, обязательно удостоверяется нотариально.

Поскольку сейчас земля зарегистрирована на мужа, просто попытаться зарегистрировать построенный на ней дом сразу на жену без предварительного оформления отношений с землей — не лучший вариант: при регистрации созданного объекта Росреестр учитывает права на земельный участок.

То есть наиболее чистая схема: земля переходит жене → право регистрируется в ЕГРН → дом регистрируется на жену, плюс при необходимости корректируется брачный договор. Тогда и земля, и дом будут ее личной собственностью и при разделе имущества между супругами делиться не должны.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

В данном случае, так как земельный участок оформлен на мужа, а на нем планируется строительство или регистрация дома, формулировка брачного договора («на чье имя зарегистрировано, то и остается в собственности») будет автоматически работать в пользу мужа. Если дом зарегистрировать на мужа, он останется его собственностью. Чтобы земля и будущий дом стали исключительной собственностью жены, у вас есть два основных пути. По закону, объект незавершенного строительства или будущий дом можно сразу распределить в брачном договоре. Супругам нужно обратиться к нотариусу и заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору (либо составить новую редакцию договора). Если менять брачный договор по каким-то причинам неудобно, можно использовать общие нормы гражданского права, но строго в определенном порядке. В РФ действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Нельзя владеть домом на чужой земле без законных оснований. Муж должен передать право собственности на земельный участок жене. Поскольку между вами действует брачный договор (где земля — собственность мужа), он имеет право распорядиться ею. Лучший способ — оформить договор дарения земельного участка от мужа к жене.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С учетом наличия брачного договора, устанавливающего режим раздельной собственности, для передачи земли и дома жене есть два основных варианта.

1. Изменение брачного договора

Самый простой и логичный способ — заключить дополнительное соглашение к брачному договору, изменив режим собственности на эти объекты в пользу жены. Это возможно, так как брачный договор позволяет супругам определить судьбу как уже имеющегося, так и будущего имущества.

Порядок: Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Регистрация: После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

2. Договор дарения

Альтернативный путь — муж дарит земельный участок и дом жене по договору дарения. Этот способ также не облагается налогом.

Порядок: Составляется договор дарения и подается на регистрацию в Росреестр.

Важно: Сделку необходимо удостоверить у нотариуса, если участок находится в совместной собственности.

Оба способа юридически допустимы и позволят достичь желаемой цели.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Вариантов действия несколько, зависит от того как Вы видете переход (изначально в Вашу собственность или через супруга),

В настоящий момент у Вас режим собственности установлен договором, для перехода в Вашу собственность Вы можете внести изменения в него и предусмотреть переход права собственности. Изменение осуществляется в той же форме, что и заключение договора, то есть письменно и с заверением у нотариуса (ст. 43 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Второй вариант - последующий переход, оформить можете через договор дарения, заключенного письменно у нотариуса (ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации). Переход собственности необходимости зарегистрировать.

Буду рад, если выделите 1 минуту для отзыва, который можете оставить на моей странице. Также рад и готов помочь в индивидуальном порядке - контакты указаны в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы дом и земля гарантированно перешли в единоличную собственность жены, текущие условия брачного договора нужно изменить или дополнить. Так как сейчас всё регистрируется на мужа, по действующему договору это имущество останется его личной собственностью.

По закону дом не может принадлежать одному человеку, а земля под ним — другому. Поэтому просто зарегистрировать дом на жену, пока земля на муже, не получится.

  1. Сначала муж должен подарить или передать по доп. Соглашению земельный участок в собственность жены.
  2. Когда земля станет собственностью жены, она сможет на законных основаниях зарегистрировать построенный дом сразу на свое имя.

Земля была куплена в браке или до него?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья

Земля в браке

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Сначала муж дарит земельный участок жене. Потом жена зарегистрирует дом также на себя.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Захаров Никита Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Внесите соответствующие изменения в брачный договор