Раздел квартиры?

В браке за счет материнского капитала с добавлением собственных денежных средств была куплена квартира. При оформлении были выделены доли двоим детям по 1/16 , остальные доли между супругами :
Супруге- 1/16, супругу 7/16 .
После развода супруг в квартире не проживает, все бремя по обслуживанию и уплате коммунальных услуг несет супруга .
Тк доли между супругами разделены не равноправно( обоюдного соглашения по поводу раздела квартиры не достигнуто) может ли супруга через суд потребовать об увеличении доли в квартире ?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ольга! Увеличение доли в праве общей долевой собственности на квартиру в судебном порядке возможно, в случае, если Вы потратили свои средства и усилия на ремонт или восстановление квартиры, что повысило ее качество и стоимость.
При этом, такие улучшения должны быть произведены с соблюдением порядка использования общего имущества, то есть не противоречить воле других собственников. Суд может отступить от равенства долей супругов, если этого требуют интересы общих детей, например, если дети остаются жить с Вами и, соответственно Вам нужно доказать, что это необходимо для защиты интересов детей (их воспитания, образования, всестороннего развития).

Кроме того, недобросовестность другого собственника (супруга), то есть супруг не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал общее имущество в ущерб семье или не исполнял свои родительские обязанности.

Бремя доказывания наличия оснований для увеличения доли в квартире и отступлений от равенства долей, при разрешении Вашего иска суда, будет возложено на Вас, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день! Здесь нужно разобраться сначала, какие средства вложены в покупку квартиры: общие или Ваши личные. Если сумма не пропорциональна размеру Вашей доли, то Вы вправе в судебном порядке разделить данное имущество, предоставив соответствующие доказательства наличия источника денежных средств.

Кроме того, Вы вправе взыскать с супруга компенсацию расходов на оплату коммунальных платежей.

Еще можно по суду разделить лицевые счета.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У супруги нет основания на увеличение доли. Но, супруга может взыскать расходы по квартпплате пропорционально доли причитающейся супругу, за исключением воды и электроэнергии. Но, учтите, что и супруг может взыскать плату с супруги за пользование его долями.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.